ВЫСОЦКИЙ – ЮНЫМ

27 января в Энгельсском медицинском колледже Святого Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) студентам рассказали о Владимире Высоцком, чей 85-летний юбилей со дня рождения отмечался в эти январские дни.

…Судьба и талант Владимира Высоцкого удивительны: он соединил в себе дар выдающегося артиста, самобытного барда и поэта с собственным уникальным и запоминающимся голосом. Записи спектаклей и кинофильмы с участием Высоцкого, его песни и стихи пользуются огромной популярностью до сих пор. Более сорока лет прошло со дня его смерти, успели подрасти новые поколения, но творчество поэта не теряет своей актуальности и ценности для современности.
Рассказать молодым, вступающим в жизнь людям о многогранной и яркой личности Высоцкого – такую задачу поставила на встрече со студентами колледжа главный библиотекарь отдела литературоведения и искусств Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина, член Союза журналистов и Союза театральных деятелей России из Саратова Анна Морковина.
Подробное повествование о событиях биографии, фрагменты любимых фильмов «Место встречи изменить нельзя» (реж. С. Говорухин, 1979 г.), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (реж. А. Митта, 1977 г.), «Маленькие трагедии» (реж. М. Швейцер, 1979 г.), спектакля «Гамлет» (реж. Ю. Любимов, 1971 г.), записи песен в исполнении мудрого и страстного барда – «Баллада о детстве», «Баллада о борьбе, или Книжные дети» - всё в этом неравнодушном и вдумчивом общении с заинтересованно слушающим залом было призвано полнее и объёмнее раскрыть масштаб личности и таланта Высоцкого, дать наиболее полное представление о главных темах, интонациях, художественных подходах в его творчестве.
Также во встрече со студентами колледжа приняла участие поэтесса Ольга Жогло, прочитавшая своё стихотворение «Не тот. Высоцкий».
…И казались несовместимыми с дерзким взглядом поэта с фотографии цифры «85», ведь для молодых людей, заворожённо слушавших в этот день его голос из зала, он по-прежнему современник, собеседник, непосторонний и неслучайный соучастник нашей действительности…

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.