№ 37

Новости соседей

МАРКСОВСКИЙ РАЙОН

 

* В Марксе на придомовом участке обнаружены человеческие кости.

Костные останки человека обнаружил собственник частного домовладения в ходе рытья котлована под фундамент. Правоохранителями проведён осмотр места происшествия и обнаруженных останков. По предварительным данным, они принадлежат взрослому человеку. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения давности и причины смерти человека, чьи останки обнаружены. Полученные сведения будут проверены по базе без вести пропавших лиц.

ВКЛЮЧИЛИСЬ В СЕТЬ

На базе Энгельсского технологического института возобновили работу курсы обучения навыкам компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста и инвалидов.
Начальник центра непрерывного образования ЭТИ Татьяна Никитич отметила: «Наш институт накопил большой опыт в реализации подобных учебных программ, так как мы уже не первый год занимаемся обучением граждан работе на компьютере. Курсы стали популярны среди людей старшего возраста. Данные курсы для пенсионеров совершенно бесплатные, что немаловажно в современных условиях, и продлятся до конца этого года».
За время реализации проекта планируется обучить более 200 желающих.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ

Два стратегических ракетоносца Ту-160 авиабазы «Энгельс» выполнили плановый полёт в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана. Продолжительность полёта составила около десяти часов.

«Полёты самолётов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства», - отметили в Минобороне России.
Минобороны отмечает, что на отдельных этапах маршрута ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств F-16 ВВС Дании, F-22 ВВС Италии и Германии, Миг-29 ВВС Польши, а также Гриппен джаз-39 ВВС Швеции.

ПОПЛЫЛИ В ОСЕНЬ

С 19 сентября изменилось расписание движения пассажирских речных судов. С конечного пункта теплоходы отправляются теперь на час раньше.

Отправление из Саратова в село Шумейка – в 7.30, прибытие в Энгельс в 8.00, на пристань Шалово – в 8.30, Дачное – в 8.45, Шумейку – в 9.00.
Отправление из Шумейки в Саратов - в 18.00, прибытие в Дачное – в 18.15, в Шалово – в 18.30, в Энгельс – в 19.00, в Саратов – в 19.30.

РАССТАВЯТ ВСЕ ТОЧКИ

Завтра, 23 сентября, состоится прямая телефонная линия с начальником Энгельсского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Саратовской области и со специалистом по Энгельсскому району филиала Кадастровой палаты по Саратовской области по вопросам предоставления государственных услуг и осуществления функций Росреестра.

Звонки принимаются с 8.00 до 12.00 по тел. 55-65-56.

ТАКИХ НЕ ВЫБИТЬ ИЗ СЕДЛА

Сотрудники Энгельсской ИК № 13 стали участниками онлайн-пробега «Велоград».

В этом году не было предусмотрено массового старта, но каждый желающий мог в любое удобное для себя время проехать одну из трёх дистанций: от 10 до 50 км. Сотрудники исправительного учреждения участвовали во всех трёх дисциплинах. После завершения заезда зафиксированные трекером результаты были направлены организаторам мероприятия. Все сотрудники, ставшие участниками велопробега, получили дипломы.

ЛЕС ПОБЕДЫ

Учащиеся школы № 4 в рамках акции «Лес Победы» высадили 33 саженца дуба в парке «Патриот».

Вместе с подростками в акции принимали участие сотрудники МУ МВД России «Энгельсское», представители администрации ЭМР и МКУ «Городское хозяйство». Полицейские пообщались со школьниками, рассказали о ключевых событиях Великой Отечественной войны и напомнили, что миллионы людей отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.
«Лес Победы» – эколого-патриотический проект, реализуемый с 2015 года. Его цель – высадка 27 млн. деревьев в честь погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

СПОРТ

Начинаем!

Сегодня на озере Сазанка стартует (а финиширует 28-го) первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет, финальным аккордом которого станут соревнования по гребле на лодках «Дракон».

ШАХМАТЫ ОТ ШЕХМАТОВА

Команда СОШ №18 первенствовала на областных онлайн соревнованиях по шахматам среди команд образовательных учреждений «Белая ладья» и вчера в дистанционном режиме начала свои выступления на Всероссийском турнире.

Им года не беда!

Культовая, истинно русско-народная английская группа «Deep purple» на своём сайте опубликовала расписание гастрольного тура на 2021 год в поддержку вышедшего летом этого года альбома «Whoosh!».

Пятимесячный чёс по Турции, Греции, Германии, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Италии, Франции, Швеции, Дании, Нидерландам и Польше стартует 26 мая в московском «Мегаспорте» и завершится в Люксембурге 26 октября.

Женщины и футбол

Эмансипация покусилась на святая святых мужчин – футбол. Не исключение теперь и «женский взгляд» на игру номер один, что в прежнюю эпоху представлялось нонсенсом – дам прежде не пускали в автобусы футбольных команд, не говоря уж о потенциальном ремесле футбольного репортёра.

Сегодня в «Спорт-Экспрессе» одна журналистка лихо ваяет статьи на футбольные, с бухгалтерским привкусом, темы, другая строчит похожие статистические отчёты о хоккейных матчах. На интернет-сайтах представительницы прекрасного пола в поисках клубнички, путая инсайдов с офсайдом, повествуют о личной жизни футбольных звёзд. Иные времена, иные нравы.

Дорога к знаниям

Начало учебного года напомнило о безопасности движения близ школ, что в летние месяцы было менее актуальным. Даже путь в тысячу ли, как говорится в древней китайской пословице, начинается с первого шага. Как сделать так, чтобы дорога к знаниям была не травмоопасной на любом участке этого пути?

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.