62 года ВМЕСТЕ

Они встретились, когда им было чуть за двадцать. Тогда в клубе бывшего машиностроительного завода он пригласил её на танец, потом на другой. Скромная, стройная и обаятельная, Любаша тогда работала на заводе ученицей фрезеровщика. Владимир трудился слесарем на заводе транспортного машиностроения. Высокий, стройный, симпатичный молодой человек девушке тоже пришёлся по душе. Их встречи перешли в большую любовь, и Владимир сделал Любе предложение стать его женой.

Потом была комсомольская свадьба, началась семейная жизнь. Вскоре Володя перешёл работать тоже на машиностроительный завод, где они проработали с женой около 40 лет каждый.
Он быстро освоил профессию термиста и вскоре стал одним из лучших специалистов, его фотография не сходила с Доски почёта предприятия.
Жили сначала на квартире, потом завод предоставил молодой семье квартиру. Теперь можно было подумать о рождении детей. Рождение дочери Марины принесло много радости и, конечно, трудностей, которые родители старались делить пополам.
На этом не остановились – и в семье родился сын Юрий. Теперь всех стало четверо. А тут ещё и мама Любы приехала. После гибели мужа-фронтовика она жила одна на Украине – захотелось быть поближе к дочери, внукам. И, конечно, помогать.
И опять завод пошёл навстречу, и семья вселилась в трёхкомнатную квартиру, где всем хватало места. Родители работали, бабушка заботилась о внуках, помогала по хозяйству. Владимир как глава семьи много забот брал на себя. Тем более что он был из тех мужчин, которых обычно называют рукастыми. Он мог делать ремонт квартиры, любой техники, что-то починить и т. д. А женщины хлопотали по хозяйству, создавали уют в квартире, готовили вкусные обеды и ужины, пекли пироги.
- Дети подрастали, и мы старались, чтобы их день, кроме учёбы, был ещё занят полезными и добрыми делами, - говорит Любовь Кирилловна. – Марина занималась в музыкальной школе, а сын увлекался футболом, а зимой его любимым занятием был хоккей… И учились ребята тоже хорошо. Жили мы скромно, излишеств себе не позволяли. Ведь необязательно быть богатым – лучше быть щедрым. Мы старались быть для своих детей во всём примером. Ведь чем больше счастья у родителей, тем больше его у детей. Да и детям можно дать только то, что имеешь сам…
Все вместе они строили дачу, помогали друг другу. И, конечно, вместе радовались, когда небольшой, но уютный домик, сделанный своими руками, превратился в уютный уголок отдыха, где можно было спрятаться от палящих лучей. Урожай тоже всегда собирали вместе.
Время летело быстро. Прибавлялись годы, дети становились взрослыми, самостоятельными людьми. Марина успешно окончила культпросветучилище, музыкальную школу, кооперативный техникум. Юрий, который с детства мечтал стать военным, серьёзно занимался спортом, осуществил свою мечту, поступив в Саратовское военное училище, которое окончил с отличием. И на выпускном вечере Володя с гордостью принимал похвальную грамоту от командования училища за хорошее воспитание сына.
Сегодня Юрий Перфилов сам отец двоих детей, примерный семьянин, дедушка маленького внука Артёмки. Его сын Владимир после окончания политехнического института трудится инженером, дочь Алина учится в 10-м классе. Дедушка и бабушка радуются и гордятся, что всё то, что они вложили в воспитание своих детей, сегодня даёт достойное продолжение.
Но у жизни бывает разное счастье. И хотя от жизни можно взять только то, что вложишь в неё сам, без горестей, тревог зачастую не обходится. И, конечно, пожилой возраст не минуют болезни.
Владимиру Семёновичу и Любови Кирилловне много пришлось пережить, когда в молодую семью дочери Марины пришло непоправимое горе. Муж Марины, который работал водителем большегруза, погиб в дорожной аварии, где пострадал от лихача встречного автомобиля… Их сынишке Кириллу тогда было всего 10 лет, когда надёжная крепкая рука отца особенно нужна мальчишке.
Но с судьбой, как говорится, не поспоришь. И опять дедушка с бабушкой старались всё сделать для того, чтобы душевная боль дочери и внука смягчилась как можно скорее.
Ушла из жизни и мама Любови Кирилловны – умная и мудрая женщина, которая оставила добрую память у соседей, друзей.
Не обошлось без болезней у самих Владимира и Любови, теперь уже пенсионеров, ветеранов труда.
- Жизнь прошла как один день, – вступает в разговор Владимир Семёнович. – А ведь прожили вместе 62 года, и до сих пор не расстаёмся. Когда собрались по этому поводу всей семьёй, то нас оказалось десять человек. А когда-то мы бюыли лишь вдвоём…
В квартире супругов Перфиловых очень уютно. И хотя здесь нет ковров, вычурных гарнитуров, но отсюда не хочется уходить. Какая-то особая аура, теплота, исходящая от этих замечательных людей, здесь очень ощущается.
Я знаю эту семью много лет. Когда-то мы жили в одном доме и в одном подъезде. Тогда все мы были молодыми, и эта семья была и тогда для всех примером. И сегодня они, как и тогда, вместе, поддерживают друг друга, оберегая от лишних волнений и расстройств. Дочь Марина каждый день навещает родителей, заботясь о них, помогая во всех делах.
Я смотрела на этих очень милых и скромных людей и ещё раз убеждалась в том, что чем дольше супруги будут сохранять любовь и уважение друг к другу, теплоту души и сердца, тем дольше продлится их жизнь на этом свете. Как супруги Перфиловы, которые разменяли девятый десяток, но не потеряли любовь к жизни, ко всему светлому и доброму, что есть на Земле и продолжает радовать нас.
И как жаль, что всё это мы порой понимаем слишком поздно.

Автор: Галина КАТКОВА

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.