Защитникам саратовского неба

30 ноября в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей Боевой и Трудовой Славы» состоялся митинг, посвящённый открытию памятника с именами защитников саратовского неба, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На памятнике высечены имена 64 защитников неба (зенитчики, лётчики, прожектористы, связисты, аэростатчики, бойцы штабов и формирований местной противовоздушной обороны), погибших во время налётов немецкой бомбардировочной авиации и умерших от полученных ран.
В завершение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. В память о тех, кто отдал свою жизнь при защите саратовцев от немецких бомбёжек, участники встречи выпустили в небо белые воздушные шары, а также возложили красные гвоздики к подножию нового мемориала.
Один из организаторов торжества и лидеров саратовского поискового движения, руководитель движения «Поиск - Гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр в разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» сказал, что фамилий лётчиков на монументе должно быть больше.
«Мы видим здесь пятнадцать фамилий погибших лётчиков и военнослужащих технического состава истребительных авиаполков 144-й авиационной дивизии Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО, сформированных и базировавшихся в годы войны на территории полевого аэродрома вблизи станции Анисовка и похороненных в городе Энгельсе. В результате поисковой работы в архивах удалось установить ещё по крайней мере четыре фамилии, не попавших ни на памятник, ни на мемориальную плиту энгельсской братской могилы».
Ковляр назвал этих неупомянутых защитников саратовского неба. Все они воевали в составе 743-го истребительного авиационного полка и погибли в первой половине 1944 года. Это старшина Николай Евенко, младший лейтенант Алексей Павлов, младший лейтенант Пётр Пискарёв и старший лейтенант Иннокентий Рудаков, командир эскадрильи.
Поиск имён героев воздушной обороны Саратова продолжается. Все они заслужили того, чтобы их имена стали известны потомкам.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.