ХРОНИКА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА

В Энгельсе с размахом отметили День города.

Праздничная неделя была насыщенна разнообразными культурными и спортивными событиями. Покровчан и гостей города ждали море музыки, спорта и позитивных эмоций.


Марафон праздничных мероприятий стартовал 22 августа с открытия обновлённой Доски почёта Энгельсского района и обновлённой молодёжной Доски почёта «Лига выдающихся» (см. НГ № 33 от 23 августа). В этот же день в театре оперетты чествовали победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства «Человек труда». В театр победители вошли по красной ковровой дорожке под аплодисменты зрителей.
23 августа в рамках празднования 275-й годовщины со дня основания города Покровска – Энгельса в Троицком сквере прошла праздничная программа для детей «Орнамент яркого детства».
На территории сквера работало более 10 детских площадок, где любой желающий мог проявить своё мастерство и показать талант, а также найти новые увлечения. На площадке «В царстве сказок» был представлен спектакль «Ну просто цирк!», на спортивной площадке проходило выступление юных спортсменов, а яркие костюмы и выступления в концертно-игровой программе «Щедра талантами родная сторона» придали атмосферу праздника. Танцы, песни, игры зажигали не только детвору, но и взрослых.
Праздничные мероприятия продолжились в сквере Льва Кассиля, где у памятника «Фантазёр» состоялась интерактивная программа «Писатель доброй мечты».
Работали различные площадки: музыкальная «Командуй, капитан», интеллектуальная «Ребусы, головоломки, загадки по творчеству Л. А. Кассиля», и др.
А в парке «Покровский» в рамках праздничной программы «Энгельс – город молодых и спортивных» раскинулась «территория спорта» с различными играми, творческие мастерские по рисованию открыток в технике «пуантелизм», по созданию гипсовых скульптур, работала фотозона. Молодёжные организации провели краеведческий квест «Мой город – моя история». На отдельных площадках самые спортивные могли сдать нормы ГТО и проверить свою сноровку. Также в парке работали территория игр: «Твистер», площадка «Даёшь молодёжь» и игротека от партнёров.
24 августа в Лётном городке торжественное мероприятие «Город родной, мы гордимся тобой!» собрало горожан самых разных возрастов.
Праздничную программу подготовили учащиеся и преподаватели ДШИ № 5. В концерте приняли участие - солист театра оперетты Даниил Вильперт, творческие и танцевальные коллективы.
Дружными аплодисментами участники торжества приветствовали самых почётных жителей Лётного городка.
Для детей работали спортивные и игровые площадки, фейс-арт.
В завершение все вместе дружно исполнили всеми любимую «Катюшу», но расходиться никто не спешил. Праздник оставил в душе много тёплых впечатлений.
В этот день на площадке ЦНТ «Дружба» состоялся открытый фестиваль национальных культур «Дружба народов».
Зрители увидели яркий и красочный парад участников фестиваля, на котором каждая национальность оставила свою ленту в венце дружбы в знак неподдельного единения.
На фестивале были развернуты национальные подворья: казахской, армянской, чувашской, немецкой, азербайджанской и русской культур.
Гостям праздника были предложены блюда национальной кухни, на площадках демонстрировались национальные игры, работали выставки декоративно-прикладного искусства «Народные промыслы».
Интеллектуалы могли принять участие в этнодискотеке, посвящённой национальным традициям.
В пресс-службе администрации ЭМР отметили, что площадки фестиваля «Дружба народов» посетили несколько сотен жителей и гостей города и каждый смог окунуться в глубину истории нашего города и стать частью местного колорита.
В этот день в городском парке «Покровский» состоялся благотворительный фестиваль «Добрый город». В числе почётных гостей праздника был глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов.
Концерт творческих коллективов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также занятие на велодорожке со специально оборудованными велосипедами для детей с поражением опорно-двигательного аппарата не оставили никого равнодушными.
Многие посетители парка смогли здесь получить консультации медиков: онколога, терапевта, юриста, семейного психолога.
В рамках проведения мероприятия прошло и профилактическое медицинское обследование сотрудниками «Центра здоровья». Обратившимся определяли уровень сахара и холестерина в крови, измеряли концентрацию кислорода в крови, людям более преклонного возраста – артериальное давление.
Гостей удивила насыщенность программы фестиваля. Для одних – пешеходная экскурсия по историческому центру и музейная экспозиция, для других – интерактивная творческая площадка, «Азбука дорожного движения» и пропаганда дворового хоккея. Для желающих по интересам проходили показательные выступления спортсменов, звучали патриотические песни, работала школа семейного театра.
Вниманию жителей были представлены самые разнообразные мастер-классы, среди них: флористический, по мультпроизводству, живописи, росписи гипсовых фигур, изготовлению сувениров-подделок, обучению боевому искусству и теннису. Также в парке прошли мини-фестиваль театров, ярмарка-выставка предметов из керамики и создание собственных изделий на гончарном круге, выставка-продажа изделий, сделанных руками многодетных мам и пап.
Детям по душе пришлись дегустация полезных сладостей и анимация, ростовые куклы, аквагрим и цирковое шоу.
Фестиваль стал отправной точкой для вступления города Энгельса во всероссийское Содружество Добрых городов.
26 августа в парке «Покровский» прошёл фестиваль «Лето. Музыка. Кино», приуроченный ко Дню города. Помимо концертных программ, покровчанам и гостям города демонстрировались отечественные семейные фильмы.
А в пос. Приволжский открыли народный фитнес-центр под открытым небом
В церемонии открытия приняли участие глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов, депутат Госдумы Александр Стрелюхин, а также президент федерации силового экстрима Вячеслав Максюта.
Энгельс стал одним из первых городов, в котором воплотилась идея открывать Народные фитнес-парки – бесплатные современные площадки со спортивными тренажёрами. Большой личный вклад в проект внёс Вячеслав Максюта. Благодаря общим усилиям опыт Энгельса теперь перенимают и другие российские города.

Александр Стрелюхин поблагодарил за активную поддержку главу Энгельсского района Дмитрия Плеханова, жителей, которые голосовали за включение Приволжского в благотворительный проект «Спорт – норма жизни». Особые слова благодарности прозвучали в этот вечер в адрес представителей социально ответственного бизнеса, которые оказали помощь в реализации проекта, подарив жителям возможность приобщаться к спорту.
На сценической площадке ДК «Покровский» проходила развлекательная программа с участием Центра циркового искусства «Арт-алле» (Маркс). Музыкальные номера покровчанам подарили баянист Павел Леонтьев, оркестр «Золотые трубы», вокалисты и хореографические коллективы ДК «Покровский».
В этот же вечер именитый спортсмен Вячеслав Максюта организовал на новой площадке соревнования между любителями спорта предприятия «Сигнал».
День города ярко и красочно отпраздновали во всех микрорайонах Энгельса.

Основные события развернулись 27 августа. Старт главному праздничному дню на центральной площади дал глава района Дмитрий Плеханов.
Несмотря на жаркую погоду, сотни покровчан с утра пришли на главную площадь, чтобы вместе со всеми поздравить любимый Энгельс.
На главной праздничной сцене зрителям представили историческую реконструкцию зарождения Покровской слободы. За 275 лет город стал красивым, современным и комфортным городом – городом, в котором хочется жить!
Дмитрий Плеханов посетил праздник урожая «Покровский натюрморт», где его приветствовали хлебом-солью, осмотрел «подворья» местных производителей.
На День города в Энгельс приехали гости из других районов. На площадке Марксовского района делегацию приветствовали народные коллективы с традиционным калачом.
Набережная Покровска превратилась в настоящий Арбат – историческая фотовыставка «Прошлое. Настоящее. Будущее», площадка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», прогуливающиеся молодые девушки в костюмах прошлого века – все это создавало комфортную атмосферу для приятного времяпровождения на берегу Волги.
Как пишет муниципальный портал engels-city, глава ЭМР встретил на набережной молодожёнов, заключивших брак в этот знаменательный для всех горожан день, - Дмитрий Плеханов поздравил молодую пару с бракосочетанием и пожелал им счастливой совместной жизни.
Промышленный блок продемонстрировал свои достижения.
До вечера в городском парке работали самые различные площадки,
Энгельс отпраздновал День города парадом судов по Волге. По Волге вдоль набережной Рудченко прошла колонна катеров, сапбордистов, спортсменов по гребле на байдарках и академической гребле, а также гидроциклы. Зрители приветствовали участников парада аплодисментами и радостными криками.
В завершение парада водители гидроциклов устроили шоу, красиво разъезжаясь и показывая трюки на воде.
А вечером на центральной площади поздравил покровчан с юбилеем лично врио губернатора Роман Бусаргин; он призвал жителей гордиться городом и напомнил о славной истории Энгельса.
Концертная программа открылась выступлениями местных коллективов. Но главным событием мероприятия стало выступление белорусского ансамбля «Песняры». Вместе с подпевавшей им публикой артисты исполнили такие песни, как «Беловежская пуща», «Письма», «Берёзовый сок», «Косил Ясь конюшину» и другие шлягеры группы.
Кульминацией празднования 275-летия со дня основания Покровска – Энгельса стал красочный салют, озаривший яркими гирляндами вечернее небо над городом.

 

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.