Дни рождения Март

 

5 марта день рождения у врача - эндокринолога Энгельсской городской поликлиники № 3 Светланы Алексеевны Барбье.

Светлана Алексеевна окончила Целиноградский государственный медицинский институт в 1982 году по специальности «Лечебное дело», в Энгельсской городской поликлинике № 3 работает с 1988 года. За время работы зарекомендовала себя квалифицированным, грамотным специалистом, хорошо владеющим навыками по своей специальности, дисциплинированным и ответственным работником. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Эндокринология». Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе поликлиники и среди коллег других медицинских учреждений, с пациентами вежлива, корректна, свободно находит контакт в общении.
Под наблюдением врача находится 402 человека, которые относятся к льготной категории на федеральном уровне, и 1406 человек – на региональном уровне. Светлана Алексеевна занимается внедрением новых методов диагностики, лечения пациентов, внимательно относится к больным, своевременно формирует необходимую документацию на получение лекарственных препаратов для лечения эндокринных заболеваний. Занимается санитарно – просветительной работой с акцентом на формирование здорового образа жизни, активно проводит пропаганду медицинских знаний среди населения по профилактике и раннему выявлению заболеваний.
С 1999 по 2014 годы Барбье С. А. являлась главным внештатным эндокринологом Энгельсского района. За добросовестный многолетний труд в сфере здравоохранения была награждена Почетными грамотами министерства здравоохранения Саратовской области и главы Энгельсского муниципального образования. В 2014 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», в 2017 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».


 

8 марта день рождения празднует и.о. заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района, руководителя аппарата Владимир Владимирович Моисеенко.

Ранее он работал пресс-секретарем Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.
Вёл программу «Открытая позиция» на телеканале «Саратов 24», одновременно работая консультантом в городском комитете по общественным отношениям, анализу и информации. Затем возглавлял пресс-службы администрации г. Саратова.
В декабре 2020 года был назначен на должность начальника управления информации администрации ЭМР.
Ранее экспертами ИА «Взгляд-инфо» Владимир Моисеенко признавался одним из лучших пресс-секретарей регионального уровня.


 


9 марта юбилей празднует директор школы пос. Прибрежный Лариса Вячеславовна Бахарь.

Закончила Саратовский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Квалификация - учитель начальных классов. Прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности Общий стаж работы- 26 лет. Стаж работы на руководящей должности - 8 лет. За добросовестный труд неоднократно награждена ПОЧЁТНЫМИ ГРАМОТАМИ. Являлась депутатом Энгельсского горсовета. Лариса Вячеславовна входит в число лучших педагогов области. Была занесена на Доску почёта работников образования Саратовской области.


 

 

10 марта 96-летие отметит ветеран войны и труда Василий Фёдорович Антонов.

В 1943 году со школьной скамьи был направлен в Саратовское пехотное училище по подготовке командного состава.
В августе, учитывая тяжелое положение войск, курсантов Саратовского пехотного училища досрочно направили на фронт.
Василий Фёдорович попал на Белорусский. В феврале 1944 года был тяжело ранен в ногу и провёл в госпитале 7 месяцев города Невьянска Свердловской области, где военный хирург ампутировал ногу. В 19 лет Василий Антонов стал инвалидом второй группы.
В 1949 году окончил Саратовский медицинский институт, 17 лет отработал главным врачом Семеновской участковой больницы, где был и хирургом, и гинекологом, и терапевтом, и педиатром. Здесь получил медаль «За трудовую доблесть» и звание Заслуженного врача РСФСР. 36 лет проработал в районной больнице, из них - 20 лет в должности главного врача и 15 лет врачом-хирургом районной поликлиники.
Ветеран награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», знаком «Фронтовик», юбилейными медалями. За многолетний добросовестный труд в здравоохранении отмечен Орденом Трудового Красного знамени, медалью «За трудовую доблесть». Имеет звание «Заслуженный врач РСФСР».


 


11 марта день рождения празднует директор ДШИ № 4 Артур Геннадьевич Назаров.

В 2010 году он закончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова. С 2010 года по настоящее время преподает в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. С 2015 по 2019 год - директор МБУ «Энгельсской районной концертной организации. С 2019 года директор МБУДО «Детская школа искусств № 4 ЭМР». Имеет квалификации «Управление в сфере культуры», «Менеджмент и экономика в сфере образования».


 

 

 

15 марта день рождения у председателя комитета по образованию администрации ЭМР Раисы Ивановны Косенко. Раиса Ивановна было назначена на эту должность 1 июня 2011 г.

Р. И. Косенко родилась 15 марта 1968 года. В 1995 году окончила Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина, по специальности «учитель русского языка и литературы». В 2009 году получила второе высшее образование по специальности «менеджер в образовании». Общий трудовой стаж – 24 года.
Трудовую деятельность начала учителем русского языка и литературы, работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 2005 года назначена на должность директора СШ № 12, в которой проработала до 31 мая 2011 года. Под её руководством школа стала инновационным учреждением Саратовской области. Одним из результатов работы стало открытие на базе школы в 2009 году Муниципального центра дистанционного образования детей с ООП в рамках инклюзии.
Раиса Косенко награждена Почётными грамотами администрации ЭМР, Министерства образования Саратовской области, губернатора Саратовской области. Является активным участником районных, областных, международных семинаров и конференций по вопросам развития образования.


 


15 марта день рождения отпразднует Сергей Викторович Финогенов.

Сергей Викторович родился 15 марта 1953 года в селе Дмитриевка, Духовницкого района, Саратовской области.
В 1963 году с родителями переехал в пос. Пробуждение Энгельсского района. В 1968 году поступил в Энгельсский химико-механический техникум, по окончании которого получил диплом техника механика. С 1972 года по 1991 проходил службу в рядах Советской армии. С 1975 года по 1983 год работал на Энгельсском заводе металлоконструкций инструктором по спорту.
С июля 1983 года по май 1998 года проходил службу по контракту в Государственной противопожарной службе.
Удостоен звания кандидат в мастера спорта по нескольким видам: лыжные гонки, военное троеборье, служебное многоборье, пожарно-спасательный спорт и др
Сергей Викторович прошёл путь от инспектора-методиста физической подготовки и спорта органов внутренних дел до помощника начальника караула. Уволился из Государственной противопожарной службы в мае 1998 года по достижению предельного возраста.
С 2006 года и по настоящее время работает в 27-й пожарно-спасательной части ФПС по охране г. Энгельса на должностях гражданского персонала. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Энгельсского района и за его пределами. Так, 10 марта 2012 года при тушении пожара в многоквартирном доме С. В. Финогенов, действуя в условиях особой опасности для жизни в связи с угрозой обрушения строительных конструкций, проявляя героизм, неоднократно поднимался по выдвижной лестнице для спасения людей. Благодаря его грамотным действиям, было спасено 10 человек.
С 2008 года Сергей Викторович является председателем ветеранской организации ФГКУ «14 отряд ФПС по Саратовской области», которая включает 12 муниципальных районов нашей области. Под руководством Сергея Викторовича в 2016 году организация заняла 1 место среди ветеранских организаций Главного управления МЧС России по Саратовской области.
Имеет награды: нагрудный знак МЧС РФ за высокое профессиональное мастерство и самоотверженные действия, проявленные при спасении людей и тушении пожара «Участнику ликвидации последствий ЧС», «За заслуги», «Отличный пожарный», медаль «За отличие в службе» III степени, Почетная грамота ПРЦ МЧС России.


 


20 марта день рождения у Почётного гражданина города Энгельс, лётчика - космонавта, Героя Российской Федерации, полковника запаса Юрия Георгиевича Шаргина.

Юрий Шаргин родился в Энгельсе 20 марта 1960 года.
В 1982 году окончил Военный инженерный Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского с дипломом «инженер-механик» по специальности «космические аппараты».
С 1982 по 1986 год проходил службу в качестве инженера и старшего инженера отделения в стартовой команде на 31-й площадке космодрома Байконур.
С января 1987 — помощник ведущего инженера, с апреля 1993 — ведущий инженер, с августа 1994 — начальник группы представительства Заказчика при РКК «Энергия» им. С. П. Королева. В феврале 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) отобран в качестве кандидата в космонавты от военно-космических сил (ВКС) РФ.
В 1991—1995 годах заочно учился в Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «инженер-экономист».
В мае 1996 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели Главного центра испытаний и управления (ГЦИУ) ВКС.
С июня 1996 по март 1998 года прошёл курс общекосмической подготовки, после чего назначен на должность космонавта-испытателя ГЦИУ РВСН.
20 марта 1998 года — решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-испытатель» (бортинженер).
2 сентября 1998 года приказом МО РФ переведён в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина на должность космонавта-испытателя (бортинженера).
24 февраля 1998 года — решением ГМВК назначен космонавтом-исследователем в дублирующий экипаж 26-й основной экспедиции (ЭО-26) на ОК «Мир», но к подготовке не приступал, так как 12 мая 1998 года по состоянию здоровья заменён в экипаже Олегом Котовым.
С октября 1998 года — подготовка к полётам в составе группы по программе МКС.
С 14 по 24 октября 2004 года совершил космический полёт в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-5» по программе 7-й экспедиции посещения Международной космической станции.
Приказом Министра обороны № 520 от 6 мая 2010 г. лётчик-космонавт Юрий Георгиевич Шаргин был уволен в запас из Вооружённых сил РФ и освобождён от должности заместителя начальника по научно-исследовательской работе Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г. С. Титова
В ноябре 2012 года назначен на должность Заместителя начальника Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства.

 


 


27 марта день рождения у Виктора Зямовича Остроумова. Он ветеран труда, заслужённый строитель России, почётный железнодорожник Министерства путей сообщения России, занесён в Книгу почёта Энгельсского муниципального района.

В Энгельс Виктор Зямович попал ребёнком. Его вместе с матерью из осаждённого фашистами Ленинграда вывезли по Дороге жизни. Остался Виктор Зямович здесь и после войны. Закончив политехнический институт в Саратове, начал трудовую биографию на ЖБК-3, где прошёл путь от механика цеха до главного инженера. А затем пришёл на завод ЖБИ-6. Тогда предприятие только строилось. Через 12 лет работы в должности главного инженера Виктор Остроумов стал директором завода. За свои трудовые заслуги был удостоен званий «Заслуженный строитель РФ», «Почётный железнодорожник», награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта». Около 40 лет отдал он ЖБИ-6.

 


 

 

28 марта день рождения отпразднует ветеран педагогического труда, «Отличник народного образования» Джанна Александровна Ужакина.

С 1996 года по 2005 год она была директором СШ № 3. При ней был проведён капитальный ремонт школы.

 


 

 
 

31 март день рождения у директора школы пос. Взлётный Елены Сергеевны Сахацкой.

Она закончила Саратовский государственный педагогический институт. Общий стаж работы: 27 лет Награждена грамотой главы Энгельсского муниципального района.

 


 

 

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.