19.06 - 20.06

19 июня день рождения у генерального директора АО ЭОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарёва Владимира Григорьевича Архипова.

Родился 19 июня 1952 года в г. Маркс Саратовской области.
В 1969 г. начал трудовую деятельность на Саратовском авиационном заводе учеником слесаря-сборщика, затем слесарем-сборщиком.
С 1971 по 1973 гг. проходил срочную службу в Советской Армии.
В 1978 г. окончил Саратовский политехнический институт по специальности «электронные приборы».


С 1978 по 1979 гг. работал инженером-регулировщиком на Саратовском заводе электроагрегатного машиностроения.
С 1979 по 1981 гг. проходил службу на офицерских должностях в рядах Вооруженных Сил в качестве заместителя командира роты по политчасти.
С 1981 г. работал инженером-электронщиком, старшим инженером-электронщиком, заместителем начальника сборочного цеха по технике, начальником сборочного цеха, заместителем главного инженера СЭПО.
В 1994 г. был назначен директором производственно-технического комплекса «Гитем» АО СЭПО.
С 2005 г. – генеральный директор ОАО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А .И.Глухарёва.
Бывший депутат Саратовской областной Думы является членом Союза машиностроителей России и членом Общественной палаты Саратовской области.
Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки». Имеет звание «Почётный авиастроитель».

20 июня день рождения отмечает Почётный гражданин города Энгельса Артур Иванович Михель, который руководил троллейбусным заводом имени Урицкого в 1974—1996 годах.

Артур Иванович родился в Энгельсе 20 июня 1934 года.
Окончил Энгельсский машиностроительный техникум, а затем вечернее отделение Саратовского политехнического институтаю
Трудовую деятельность начал в 1957 году слесарем-электромонтажником на Энгельсском троллейбусном заводе имени Урицкого (ЗиУ). В дальнейшем занимал различные инженерные и руководящие должности на ЗиУ.
В 1972—1973 годах — помощник генерального директора Волжского автомобильного завода (ВАЗ) В. Н. Полякова в городе Тольятти Куйбышевской (ныне — Самарской) области.
С 1974 года - директор Энгельсского троллейбусного завода имени Урицкого (с 1993 года — ЗАО «Тролза»), которым бессменно руководил 22 года.
В годы руководства А. И. Михелем завод ежегодно выпускал свыше 2 тысяч единиц машин, энгельсские троллейбусы знали в двухстах городах России и Ближнего зарубежья, а также в Польше, Венгрии, Югославии, Греции, Аргентине, Венесуэле и др.
На посту директора организовал не только эффективное производство троллейбусов, отвечающих мировым стандартам, но и создал фактически ещё один завод, в цехах которого выполнялись заказы Министерства обороны СССР (в 1978 году эти цеха выделились в самостоятельное предприятие — завод спецавтомобилей). Внёс большой вклад не только в развитие производства, но и города, так как уделял пристальное внимание быту работников предприятия: микрорайоны ЗиУ были одними из самых благоустроенных в Энгельсе, а вся социально-бытовая инфраструктура, включая стадион «Торпедо», детский лагерь «Буревестник» и т.д., содержалась в идеальном состоянии.
В течение 20 лет возглавлял Совет директоров города Энгельс.
Заслуженный работник промышленности СССР (1990) — за большой личный вклад в разработку и внедрение новых моделей троллейбусов и достижение предприятием высоких технико-экономических показателей. Заслуженный машиностроитель РСФСР (1985). Почётный гражданин города Энгельс (1999).
Награждён орденом Трудового Красного Знамени; орденом Дружбы народов (1994) - за большой личный вклад в развитие машиностроения, разработку и освоение новой техники, успешное сотрудничество с зарубежными фирмами; орденом «Знак Почёта» и медалями, в том числе, в 1994 году – знаком «Факел Бирмингема».

20 июня день рождения у журналиста, писателя Александра Васильевича Бурмистрова

Родился в 1957 г. в селе Сосновка Бековского района Пензенской области. Окончил Ленинградское Высшее морское инженерное училище им. адмирала С. О. Макарова в 1979 г. и (заочно) Литературный институт им. М. Горького – в 1993 г.
После окончания училища работал на Чукотке (Певекское управление гидрометеослужбы), где и начал печатся в местной газете.
С 1961 г. проживает в г. Энгельс Саратовской области. Здесь в 1992 г. основал газету «Покровск», а в 1995 г. – общественно-политический еженедельник «Новая газета», который возглавляет до сих пор. С 2008 г. – также редактор литературно-художественного альманаха «Другой берег».
Вместе с единомышленниками в 1986 г. создал литературное объединение «Надежда». В 2003 г. стал инициатором проведения молодёжного литературного конкурса памяти братьев Шнитке, который с тех пор проводится регулярно.
Публиковался в журнале «Волга XXI век». Один их победителей литературного конкурса им. Ю. Рытхэу в 2008 г.
Член Союза журналистов и Союза писателей России.

 

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.