Новости города, Новости города

ЗАДЕРЖАН ЮНЫЙ КУРЬЕР, КОТОРЫЙ ПО ЗАДАНИЮ МОШЕННИКОВ ЗАБРАЛ У ПЕНСИОНЕРА ВСЕ ЕГО СБЕРЕЖЕНИЯ

В Энгельсе полицейские задержали 18-летнего курьера, который по заданию мошенников забрал у пенсионера все его сбережения.

Как рассказали в полиции, в период с 5 по 9 июля на стационарный телефон 91-летнего потерпевшего звонили неизвестные, представившиеся сотрудниками военной прокуратуры. Они убедили мужчину «задекларировать» деньги и передать их курьеру.

Пенсионер собрал 2,5 млн рублей и 1,5 тысячи долларов и отдал их прибывшему молодому человеку.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вычислили и задержали подозреваемого – ранее не судимого жителя Алтайского края. На допросе он рассказал, что около недели работал на мошенников и успел побывать в Саратове, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Подозреваемый переводил похищенные средства через криптообменник в криптовалюту и отправлял на неустановленные счета.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Фигурант заключён под стражу.

Расследование продолжается, устанавливаются дополнительные эпизоды…