Культура, Новости города, Новости города

МЕНТАЛЬНЫЙ УЗОР ТАИНСТВА РОЖДЕНИЯ

В древнеславянском понимании рождение человека было мигом, когда тонкая грань между мирами становилась почти прозрачной, — и предки словно склонялись к новорождённому, чтобы шепнуть на ушко заветное слово и вложить в его судьбу обережную силу рода. В минувшие выходные в энгельсской усадьбе московского художника Петра Козьмина и его супруги – писательницы Юлианны Барсс, развернулось необычайное прекрасное этническое действо, наполненное энергией созидания и благодати. Десятки людей – музыканты, поэты и художники, друзья семьи и просто почитатели таланта творца, пришли в частную арт-галерею «Дом художника» на особенный «День открытых ворот», посвящённый празднеству двойного юбилея – семидесятилетия художника Петра Георгиевича и его пятидесятилетия в искусстве.


РАди РАдости и добРА

Благодаря зажигательной Валерии Калашниковой из содружества «Радосвет» буквально с первых минут праздника собравшиеся окунулись в колорит славянского гулянья: зазвучали народные мотивы и на улице, прямо перед воротами «Дома художника», гости закружились в хороводе. Щедрыми мазками радости на полотне дня мелькали сарафаны, солнечными бликами отзывались крупные бусины ожерелий берегинь. Словно в былые времена, хоровод кружили не только ради веселья — он олицетворял собой обращение к предкам и Высшим силам: замкнутый круг сплетался из голосов, шагов и дыхания людей, становясь живой защитой и просьбой даровать имениннику долголетие и светлую долю, уберечь от лиха и наделить мудростью, что копилась в роду веками. Чувствовалось, что предшествовавшие танцу народные игры тоже были не ради того, чтоб просто распотешиться: выполняя условие игры, отзываясь на мельчайшие нюансы, считывая и копируя мимику и жесты, участники демонстрировали способность к эмпатии, доказывали, что достойны стоять в общем кругу, что способны не только впитывать, но и делиться энергией, что готовы щедро и от чистого сердца вплести свою энергетику в ментальный узор сакрального таинства.

С ПОЖЕЛАНИЯМИ БЛАГОДАТИ

Дальнейшее действо развернулось во внутреннем дворике галереи. Гости гуляли среди скульптур, прячущихся в альковах ветвей хвойных деревьев, вкушали яства праздничного застолья и, конечно же, наслаждались импровизированным концертом. Почётная роль ведущего вечера была доверена харизматичному поэту, писателю, блогеру, путешественнику и бизнесмену, автору многочисленных культурных проектов Андрею Руфанову. Цвет творческой интеллигенции жаждал поздравить юбиляра и порадовать своими талантами. Замечу, что каждый выступающий был настоящим профессионалом в своей творческой сфере, оттого и концертная программа получилась исключительно благодатной, мощной, динамичной и разнообразной. Каждое выступление заканчивалось громкими овациями и криками «браво!»..

Андрей Руфанов прочитал несколько стихотворений из сборника поэзии и прозы «Тайны прибрежных городов» – нашего совместного с Ириной Соколец детища. Не хочу скромничать, нам, как редакторам издания и организаторам энгельсских Открытых литературных чтений, участники которых и вошли в сборник, было очень приятно услышать добрые слова о проекте, в который мы вложили душу и который объединил более двадцати авторов, живущих на берегах нашей красавицы-Волги. Среди них и Андрей, и Юлианна Барсс, и я, и Ирина Соколец… Конечно, книга не получилась бы настолько визуально-эффектной, если бы её обложку не венчали две картины, написанные юбиляром! А ещё три его работы украсили страницы книги.И ещё. Раз уж пошёл такой откровенный разговор, открою два секретика. Первый – в настоящий момент мы готовим к печати книгу прозы Андрея Николаевича Руфанова «Посылка». Не опоздайте заказать экземпляр с автографом – это можно сделать прямо на его авторской страничке в «ВКонтакте». И второй – в сентябре мы начинаем работу над второй частью «Тайн прибрежных городов», так как авторский состав нового сборника уже практически сформирован.
Кто же ещё вышел на сцену в тот день?.

Игорь Гладырев — гости празднества знали его как родоначальника музыкально-поэтического театра «Балаганчикъ», а теперь он олицетворяет собой творческое пространство «ПариАртЪ». Игорь по-настоящему разносторонний творческий человек: он и композитор, и актёр, и режиссёр, и аранжировщик. В каждом своём выступлении он раскрывает силу поэзии через музыку и живое исполнение, превращая выход на сцену в особое культурное событие.

Леонид Иоффе — саратовский музыкант и поэт, известный по группам «Рокаролла» и «Время & Река», где он играет на ударных и пишет тексты. Его творчество соединяет рок-н-ролл с джазом, блюзом и регги, а живые выступления отличает эмоциональная подача..

Владимир Митюрев — саратовский музыкант и поэт, тот самый WLADMIT из группы «Фортуна». Он не просто поёт и играет, а будто рассказывает истории, — и в итоге выходит что-то вроде музыкального театра: с настроением, смыслами и живой энергией. Владимир порадовал собравшихся исполнением произведений собственного сочинения и каверами известных песен, тех самых, слова которых вспыхивают в памяти Жар-птицами и которые поёшь в полный голос, мысленно благодаря того, кто начал..

Широко известная на просторах интернета семья Понафидиных покорила всех. Пока глава семейства Евгений – основатель студии телевизионного творчества «Интернет ТВ60+» – снимал происходящее, его сын Александр – поэт, композитор и музыкант – исполнил несколько собственных песен в стиле славянского этноса. Глубокий смысл текстов и невероятное исполнение покорили слушателей, мне же открылась новая грань творчества этого талантливого человека, ведь я знала его как мастера песен военно-патриотического направления. После выступления сына на импровизированную сцену вышла Елена и исполнила зажигательный, волнующий восточный танец..

Я – «от лица в лице»… Странно и непривычно мне как журналисту писать не о ком-то, а о себе как об одной из выступающих персон. Однако из песни слова не выкинешь. Я с удовольствием прочитала три своих стихотворения и три стихотворения своей дорогой подруги, коллеги и соавтора культурных проектов Ирины Соколец. Не могу судить о том, насколько это было зрелищно, – со сцены всё видится иначе. Но замершие вдруг зрители были само внимание и не скупились на аплодисменты и комплименты..

А магия волшебного голоса энгельсской вокалистки Алёны Волковой?! Он был так прекрасен, так чарующе свеж, словно звон родниковой воды. Песни в её исполнении плыли над усадьбой и озёрной гладью, гармонично сплетаясь с нежнейшими оттенками вечереющего неба…

ДОЛГИЕ ЛЕТА

Сумерки придали празднеству таинственности, и снова поплыли по двору хороводы… Как бархатисты августовские ночи, как прекрасны глаза людей, пришедших разделить радость Дня космического приземления души, дня, когда можно силой доброго помысла и энергией созидания защитить человека от невзгод, дурных людей и всякого лиходейства, укрепить природные силы

Воссоздание традиций – это не только народные костюмы, но обращение к нашим глубинным истокам: мы тихо зовём память, стараемся расслышать в ветре эхо голосов наших пращуров и через простые, но выверенные веками действия снова чувствуем себя частью большого, неразрывного рода. Участники действа воссоздавали мост, по которому к имениннику шла любовь ушедших поколений, а каждое доброе слово было заговором на долгие годы жизни. В таком празднике нет суеты — только глубокое, почти сокровенное пожелание: пусть судьба будет щедрой, путь — светлым, а память о своих корнях — той самой опорой, что держит в любой буре.

Евгения ТРОЯНСКАЯ,
фото Ирины Соколец