История и краеведение, Новости города, Новости города, Читайте в свежем выпуске

ПАМЯТИ ЮНГ

          25 мая 1942 года по приказу наркома Военно-Морского флота Н. Г. Кузнецова была создана школа юнг на Соловецких островах.

          С 2022 года в календаре памятных дат Саратовской области появилась новая дата: 25 мая – День памяти саратовских юнг ВМФ.

В честь этой даты в парке «Покровский» у памятника «Честь и слава военным морякам-покровчанам всех поколений» по инициативе Энгельсского отделения «Саратовского морского собрания» (председатель Валерий Ковляр) состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители Энгельсского городского Совета ветеранов и депутаты. 

          Прозвучали сигнал «Горн», Гимн РФ, и вскоре над площадкой возле памятника согласно флотской традиции взвились флаги Российской Федерации, Андреевский и ВМФ СССР. Права поднять флаги удостоились студенты Энгельсского промышленно-экономического колледжа – участники военно-патриотического отряда имени Ильдуса Бахтеева.

          Участниками мероприятия и внимательными слушателями героической истории соловецких юнг стали учащиеся СОШ № 2 им. Димитрия Донского (отряд «Морячки»).

          На военном флоте юнги существовали с давних пор. Многие бывалые моряки, видные флотоводцы начинали свой путь с этого скромного звания. До Октябрьской революции в России существовали две школы юнг – кронштадтская и севастопольская. Впоследствии особенно значимыми стали школы юнг в годы Великой Отечественной войны…

Полностью статью Ирины Демчук читайте в свежем выруске еженедельника — № 21 от 2 июня.

Фото — из парка «Липки» Саратова — https://sarinform.ru, где также прошло торжественное мерприятие.