ЭТО ИНТЕРЕСНО. Авторская рубрика Александра Бурмистрова
| Летом прошлого 2025 года подполковник Сухопутных сил США Джеффри Фрица, несущий службу в Эстонии в составе командования обеспечения безопасности сухопутных войск Вашингтона, предложил купить у России Командорские острова. Он не просто написал об этом в соцсетях, как сейчас модно, а направил бумаги в Госдепартамент, а заодно разослал свою идею в американские СМИ. По мнению Фрица, России Командорские острова «не нужны», а значит, ей можно просто предложить денег, например 15 млрд долларов (кстати, это меньше, чем годовой бюджет Петербурга). Идея столь наглого американца имела определённый международный резонанс, а на фоне притязаний Трампа на Канаду и датский остров Гренландия мысль как бы и не наглая. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова так отреагировала на разговоры о Командорских островах: «Это не стоило бы комментировать в принципе, так как продажа Родины в нашей стране считается и по закону, и по совести одним из самых страшных преступлений». Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в свою очередь заявил: «Нам бы прикупить Аляску можно в ответ на это, вот и всё. Я думаю, что перебьются…» Трамп официально вроде бы не делал заявлений о покупке Командорских островов, но наверняка с удовольствием втайне мечтает об этом. Вкратце напомним, что Аляску мы продали Америке в 1867 году за 7,2 млн долларов золотом (кстати, часть этих денег пошла на строительство железной дороги из Москвы до Саратова). Дело в том, что столь удалённый регион тогда был большой проблемой для Российской империи. Ничего, кроме меха животных, он не поставлял, а снабжать Аляску и защищать её было непомерно дорого. С местным населением тоже были проблемы. Если проживавшие там алеуты радушно принимали русских и сотрудничали с нами, перенимая наш образ жизни, получая ценные знания и технологии, то индейцы, наоборот, на контакт не шли. Кроме того, с подачи американских и английских торговцев, снабжавших их оружием, устраивали провокации и диверсии против русских поселенцев. Александр II согласился на сделку. Но если бы он знал, что спустя всего 29 лет на Клондайке найдут золото, а потом Аляска станет основой нефтегазового суверенитета США. А действительно, нужны ли нам Командорские острова, расположенные «чёрт-те где» – на севере Тихого океана в 200 километрах от Камчатки, куда можно долететь только на самолёте местных авиалиний или дойти по морю? Здесь можно сказать словами Ленина, чуть их изменив: «Командоры далеко, но ведь они-то нашенские» (Ленин так говорил о городе Владивостоке)… Полностью материал читайте в «НГ — Энгельс» № 17. |


Фото Командорских отровов из Википедии.
Фото «шапки» — https://travel.yandex.ru