Встреча в Краеведческой гостиной, состоявшаяся 16 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки на площади Свободы, 17-в, была посвящена 70-летию со дня рождения выдающегося энгельсского скульптора Александра Садовского.
Работы Александра Александровича в Энгельсе – бык-солевоз, памятники «Верным сынам Отечества», «Ликвидаторам последствий ядерных катастроф», «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР», скульптура Льва Кассиля «Фантазёр» (в соавторстве с Кларой Матвеевой), Пушкин, «пробегающий» мимо ТРЦ «Облака», – известны всем. Но неожиданно внешне обычная «датская» встреча принесла много новых открытий и познакомила с малоизвестной и малодоступной информацией.
В самом начале встречи руководитель студии телевизионного творчества «Интернет-ТВ 60+» Евгений Понафидин выступил с многообещающим анонсом: руководимое им объединение уже приступило к съёмкам документального фильма об Александре Садовском. Планируется, что в июне фильм должен принять участие в фестивале «Саратовские страдания», а его премьера назначена на сентябрь. В качестве фрагмента в него должна войти и запись высказывания о скульпторе Елизаветы Ериной, Почётного гражданина ЭМР, Почётного архивиста России, заслуженного работника культуры России,которая более 50 лет руководила Государственным историческим архивом немцев Поволжья. В ней Елизавета Моисеевна, в частности, говорила:
– …сердце наполняется гордостью, что я знала таких людей, что я с ними дружила… Вот Леонид Мартынов написал стихотворение «След»:
А ты? Входя в дома любые –
И в серые, и в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи: какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Эти слова я отношу к своим друзьям… Саша Садовский – да, близкий друг. Почему? Потому что он воодушевлён своей работой, потому что таких людей, как Луньков, как он, очень мало, которые для того, чтобы сделать всё, о чём они мечтают, из себя выйдут, через всё перешагнут…
Евгений Понафидин отметил многогранность знаний и умений Александра Садовского, его способность участвовать в создании памятника на всех этапах, на художественном, техническом, организационном уровне, внимательное отношение к любой детали, долгую, тщательную работу над образом, начиная от первоначальной задумки и заканчивая финальной отделкой. Работая над памятниками «Верным сынам Отечества» в сквере возле первой школы и «Ликвидаторам последствий ядерных катастроф» у ЦНТ «Дружба», скульптор много встречался с участниками военных действий в Афганистане и ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подолгу рассматривал альбомы с фотографиями, изучал все материалы.
Работы Александра Садовского можно увидеть не только в Энгельсе, но и в Саратове. Одна из самых запоминающихся скульптур Парка Победы на Соколовой горе – памятник землякам, погибшим в локальных войнах, под названием «Прошедшим огонь войны», принадлежит также авторству нашего знаменитого скульптора. Сегодня памятник, изображающий солдата, прошедшего сквозь огонь войны и держащего в руке чёрный тюльпан – символ вечной скорби по погибшим в боях, приобрёл особое значение – именно рядом с ним устанавливаются новые мраморные плиты с именами погибших участников Специальной военной операции со всей Саратовской области, к нему возлагают цветы и приходят почтить память воинов не только родственники павших, но и представители крупнейших общественных организаций и движений, политических партий, руководство региона, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
«Это памятник людям, кто прошёл через эти адские войны, кто на себе узнал, что это такое, кто до конца своих дней это будет помнить, всегда вспоминать и своих боевых товарищей…» – так обозначал героев своего памятника сам Александр Садовский в коротком сюжете, показанном Евгением Понафидиным с фрагментом интервью из мастерской во время работы над этой скульптурой. Интервью ещё раз доказало – в работе скульптора не было мелочей. Надписи, «отсветы» лиц погибших в пламени, автомат на плече солдата, даже верный изгиб его ботинка – всё было продумано и детально проработано.
Подводя некие итоги творчества Александра Садовского, Евгений Понафидин пришёл к выводу, что можно говорить об изменении лица нашего города с 2001 года – той временной черты, за которой началась работа мастера в Энгельсе. За двадцать лет талантливому скульптору удалось полностью преобразить город, наполнив его памятниками, придав узнаваемый и самобытный вид…
Полностью статью Ольги Жогло читайте в «НГ — Энгельс» № 17.
Фото автора.





Фото «шапки». Барельеф А. А. Садовкого скульптора В. Л. Прасолова.