Погубившая в ДТП 19-летнюю подругу жительница Энгельса А. отделалась одним годом условно.
Смертельная дорожная авария произошла 7 августа прошлого года, когда подсудимая на а/м «Дэу Матиз» ехала по дороге Р-158 (Нижний Новгород – Саратов) по территории Пензенского района. С ней на переднем пассажирском сиденье находилась её подруга-ровесница.
Как установил суд, А. «развила скорость не менее 90 км/час, не выбрала безопасную скорость», в результате она потеряла контроль над авто, которое съехало в кювет, опрокинулось и столкнулось с бетонной опорой ЛЭП.
В результате пассажирка получила тяжёлые травмы, от которых спустя месяц скончалась в больнице.
Действия молодой энгельситки были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека). На процессе подсудимая вину признала полностью.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда матери погибшей, — отметили в суде.
В итоге девушку приговорили к одному году условно с испытательным сроком два года, а также лишили права вождения транспорта сроком на один год.
*****
В Энгельсе компания оштрафована на миллион рублей за попытку подкупа главы контролирующей организации.
По информации областной прокуратуры, в августе 2025 года представитель «Саратовской специализированной техники», действуя в интересах юридического лица, передал 1 млн руководителю межрегионального органа государственного контроля, чтобы он не направлял в суд иск о возмещении ущерба, причинённого в результате несанкционированного складирования отходов производства и потребления.
«Потенциальный мздоимец» рассказал о передаче взятки в правоохранительные органы. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от юрлица). Фирме назначили штраф в 1 млн. А в отношении взяткодателя расследуется уголовное дело.
Как сообщал СарБК, в октябре прошлого года управление Росприроднадзора выявило незаконную свалку отходов четвёртого класса опасности площадью более 24 тысяч кв. м. Компании «Саратовская специализированная техника» выдавалось требование о добровольном возмещении ущерба почве в размере 1,05 млрд.
О других судебных процессах читайте в свежем выпуске еженедельника.
Оформление «шапки» — ОченьНовая газета.