После товарищеской встречи, состоявшейся 25 апреля и ставшей своеобразной «репетицией» главного состязания, в средней общеобразовательной школе с углублённым изучением отдельным предметов № 30 имени Героя Советского Союза П. М. Коваленко (директор Сергей Калашников, преподаватель физической культуры Александр Марчуков) 2 мая состоялся турнир по волейболу среди учащейся молодёжи Энгельса, посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Мы помним. Мы гордимся», – таков был девиз соревнований. Подчёркивая торжественность турнира и значимость праздника, которому он посвящён, торжественную часть открыло исполнение государственного Гимна Российской Федерации. Юных спортсменов поприветствовал председатель совета Саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов Дальней авиации» Георгий Терёхин и члены совета Николай Мусатов, Борис Харитонов, Анатолий Хвостиков. Поэтесса Ольга Жогло прочла ребятам своё стихотворение «Русские девочки», посвящённое памяти девушек-лётчиц 588-го ночного бомбардировочного авиационного полка, которых немцы называли «ночными ведьмами», одного из трёх женских авиаполков, сформированных в Энгельсе в годы войны, Руководитель энгельсского «ДоброЦентра» Анастасия Николаева рассказала о молодёжных организациях, действующих в городе. Организатор турнира, ветеран военной службы Министерства обороны РФ, ветеран армейского спорта Виктор Илкин представил спортсменам главного судью соревнования – Кирилла Лисиченко, и борьба на волейбольной площадке началась.
Уже первая игра задала высокий уровень турниру: Энгельсский колледж профессиональных технологий (директор Егор Копейко, руководитель физического воспитания Юрий Тимофеев) и команда средней школы олимпийского резерва № 42 имени Героя Советского Союза Г. С. Титова (директор Людмила Семёнова, преподаватель физической культуры почётный работник сферы образования РФ Сергей Головенко) показали красивый волейбол – скоростной, достаточно техничный, азартный и зрелищный. Было искренно жаль, что проигравший в этой игре должен был покинуть турнир. Это оказалась команда колледжа. В следующей игре отсеялась и команда средней общеобразовательной школы № 5 имени В. Д. Хомяковой (директор Владимир Половинко, преподаватель физической культуры Ольга Савостина).
В полуфинале отношения выясняли школа № 30 и школа с кадетскими классами «Патриот» имени Героя Российской Федерации Ю. М. Дейнеко (директор Дмитрий Барановский, преподаватели физической культуры Гусейн Юсупов и Кирилл Власов). Хозяева площадки оказались сильнее и в финале играли против школы № 42. Шансы на победу были и у той, и у другой команды, но ребята из 42-й школы, как и в товарищеской встрече неделю назад, доказали, что на сегодняшний момент они сильнее.
В итоге места распределились так: первое место и кубок победителей – у команды средней школы № 42, второе место – у школы № 30, третье место заняла команда школы «Патриот». Приз лучшего игрока по итогам турнира также достался школе № 42 – лучшим стал её игрок Никита Плугин. В этом двойном триумфе команды немалая заслуга тренера – организатора турнира Виктора Фёдоровича Илкина.
Помогли в проведении турнира помощник командира авиасоединения по спортивной подготовке гвардии майор Вячеслав Амелькин, порекомендовавший для соревнований главного судью, а также преподаватель истории средней школы № 30 Максим Колесник, ответственный за музыкальное оформление церемонии открытия.
Пусть же радость школьников от маленьких спортивных побед «местного значения» сливается в их сознании с радостью одной, великой и незабываемой Победы, что 81 год назад подарила им и всем будущим поколениям надежду на счастье, беспечное детство и мирную жизнь – Победы советского народа над германским фашизмом в Великой Отечественной войне!..
Ольга ОХОТСКАЯ, фото автора.





