ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР ЖИЗНЕЛЮБИЯ

Месяц март Александр Сергеевич Пушкин назвал «утром года».
Существует поверье, что в этом месяце рождаются самые жизнестойкие, жизнедеятельные, жизнелюбивые и жизнерадостные люди.
Имеется подтверждение - учитель математики Энгельсской средней школы № 2 Татьяна Семёновна Ткаченко – наш весенний юбиляр и весёлый ветеран.

 

После «политеха» работала на «Трансмаше». По случаю попала в школу. Работа увлекла. Взяли с испытательным сроком. Испытания выдержала. Поставили условие – поступить в пединститут. Согласилась беспрекословно. Но грянули 90-е, и стало не до учёбы. Пришлось набираться опыта у коллег и копить собственный. Начала работать в 5-6-х классах. Давали сложные классы – справлялась. Доверили классное руководство. Со своими учениками дошла до старших классов, сделала два выпуска.
В коллективе была инициативной и активной: избирали в профком; возглавила культмассовый сектор, стала постоянным организатором и ведущей учительских праздников. В 90-е никому не давала упасть духом! Вместе с мужем (он подрабатывал в школе рабочим по ремонту здания) организовала сатирический «Джаз-бэнд», где вместо музыкальных инструментов использовали бытовые приборы. Наши фактурные учительницы начали танцевать «Берёзку», а физруки с трудовиками – танец маленьких лебедей в пачках из марли.
В коллективе было принято в праздники приходить в обновах, что тогда было очень проблематично. Легче было возрастным педагогам. Они доставали из гардеробов платья 20-летней давности и ходили как новенькие. А вот тем, кто помоложе, приходилось самим мастерить себе наряды. И опять всех вдохновляла Татьяна Семёновна. Она шила себе "легкомысленные" платья для коктейля, надевала стеклянные бусы и была королева! На уроки ходила в своей единственной красной короткой юбке. На замечания директора парировала: «А детям нравится!»
Когда стало совсем туго, завела себе... козу, которую поселила на балконе.
Всегда была спортивной. Зимой бегала с детьми на лыжах, а с весны и до глубокой осени ездила на работу и по городу исключительно на велосипеде.
Собственных детей перевела в свою школу. И теперь по праву гордится ими. И не только она. Средняя школа № 2 г. Энгельса тоже гордится своими выпускниками.
Елена Ткаченко окончила школу с серебряной медалью, Поволжский кооперативный институт – с красным дипломом, и поехала покорять Москву. Нашла престижную работу с достойной зарплатой и перевезла к себе маму.
Дмитрий Ткаченко – выпускник 1991 года, стал успешным бизнесменом. Вот только бизнес его не в России, а в Германии, там же и семья. Но его всегда тянуло на Родину, туда, где мама, сестра. И сейчас он живёт и работает практически на две страны. Для мамы он приобрёл в Москве просторную благоустроенную квартиру и автомобиль. И теперь наша Семёновна как настоящая москвичка живёт на 22-м этаже и рулит по столице на авто.
Но регулярно дважды в год она возвращается в свой город, где живёт её душа. В начале февраля с дочерью Еленой она приезжает на вечер встречи с выпускниками и коллегами, а летом с внучками – на Волгу. К Волге у неё особое отношение. Она уверяет, то ни один московский водоём не может сравниться с нашей рекой. Ежедневно, прихватив огромный пляжный зонт, она спешит на волжские песчаные берега энгельсского пляжа.
В каждый свой приезд она начинает тормошить свой теперь уже ветеранский коллектив и организовывать культмассовую работу. Прежде всего – это посещение театра оперетты. Тем более что наш единственный учитель по МХК (мировая художественная культура) Инна Владимировна Иванова всегда в курсе театрального репертуара и готова всех обеспечить билетами. Далее обязателен выезд в Саратов на художественную выставку в Радищевский музей или посещение какого-либо мероприятия. А ещё надо побывать в «Цветке Граната», где готовят лучший шашлык в городе. Но и, конечно, собраться на посиделки у кого-нибудь на даче или дома.
Культмассовый сектор продолжает работу. Свой 70-летний юбилей Т. С. Ткаченко встречает в Москве. Энгельсская делегация послезавтра выезжает на мероприятие, где наверняка юбилярша организует незабываемое шоу. А все оставшиеся в городе коллеги поздравляют её и желают крепкого здоровья и нескончаемого оптимизма. Летом ждём!

Людмила ФАДЕЕВА
от имени ветеранов СШ № 2

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.