Самый сильный

Информацию о его регалиях, выступлениях среди самых сильных атлетов мира можно найти в Интернете – «Всемирная паутина» лишь продублировала грамоты, которые герой этого очерка принёс к нам в редакцию. С 2016 года, приехав из Калининграда, в Энгельсе живёт (и побеждает!) 4-кратный чемпион мира и чемпион Европы по пауэрлифтингу Валентин Андреев.

Он дополнил список энгельсских мастеров спорта международного класса, что, несомненно, радует настоящих поклонников спорта. Среднего роста, крепкого, атлетического телосложения, Валентин Васильевич тем не менее абсолютно не напоминает рекордсмена планеты. Удивительное дело – за полтора месяца до своего солидного юбилея (по секрету, ему «стукнет» 75) вообще не выглядит на свой возраст.

Без единого седого волоса, свеж лицом, подтянут. Похоже, секрет этой тайны прост – физические нагрузки и штанга. Валентин полюбил её ровно шестьдесят лет назад, когда начал заниматься тяжёлой атлетикой. Сначала, и по большей части, – самостоятельно.
Родившись в Шиханах, по окончании школы поступил в Вильнюсское радиотехническое училище ПВО. А после – армия, погоны и защита рубежей великой страны. Больше четверти века – с 1967 по 1993 год. У офицера с распространённой фамилией было много «точек» службы, и везде его сопровождала тяжёлая атлетика.
В армии всегда приветствовалось увлечение спортом, который, скорее, дополнял облик военного человека, а уж отношение к нему во все времена было подчёркнуто уважительным. Занятия штангой не стали простым хобби. Помимо службы, Валентин защищал спортивную честь своих ракетных подразделений, выступая на первенстве Вооружённых Сил. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта по тяжёлой атлетике.
Но, как оказалось, тяжёлая атлетика была предвестником его настоящего увлечения. По окончании службы, в 1993 году, майор в отставке Андреев буквально «заболел» пауэрлифтингом – видом спорта, подчёркивающим силу человека, предел его возможностей. Точнее, его бескрайних возможностей.
По последнему месту службы Валентин Васильевич поступил и закончил факультет физического воспитания Калининградского государственного университета, затем, не забывая о пауэрлифтинге, работал тренером по тяжёлой атлетике в местной Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ), директором Дворца спорта в Зеленоградске, городе-курорте в Калининградской области. В 2000-м вернулся на Родину, в Саратовскую область, с 2016 года – в Энгельсе.
Как это часто бывает, жизненные увлечения стали не только желанным занятием в свободное от работы время, но и самой работой, которая у счастливого человека никогда не бывает в тягость, ибо она любима. Помимо тренерства, Андреев вплотную занимается пауэрлифтингом, участвует в соревнованиях российского и международного уровня. Чемпионат и Кубок мира, Кубок Европы, в т. ч. среди ветеранов, российские турниры силачей, где он побеждает и занимает призовые места, что вызывает огромное уважение к человеку, который, как любят говорить за океаном, сделал себя сам.
Валентин Васильевич выступает на соревнованиях в двух весовых категориях – до 90 и 100 кг. Для тех, кто посвящён в тайны спорта, такой «дуплет» констатирует, что перестраиваться к соперникам в двух категориях «тяжей» нелегко, однако наш герой утверждает, что ему это делать совершенно несложно. Согласимся, ведь, по большому счёту, соперник у него один – штанга.
Он стал мастером спорта в троеборье, включающем в себя приседания со штангой, жим штанги лёжа и становую тягу. В становой тяге выполнил норматив мастера спорта международного класса (мсмк). Чтобы читателю стало понятно, что такое становая тяга, – это упражнение, когда штангу нужно оторвать от пола и поднять на уровень опущенных вытянутых рук. На соревнованиях можно делать три попытки, на подход даётся одна минута, по истечении которой заказывается следующий вес.
Когда мой собеседник поведал, какие веса он регулярно поднимает на тренировках, стало немного не по себе, но почему-то сразу захотелось хотя бы долю секунды продержаться со своим визави в армрестлинге (чтобы было, о чём потом рассказать знакомым), но, увы, Валентин Васильевич не признаёт этот вид единоборств.
Он вообще мало на что отвлекается. На вопрос о других занятиях в жизни признался, что мировую классическую литературу прочитал в юности, а на всякое «скороспелое» книжное чтиво сейчас просто не хочет тратить время, как и на «телеящик» с Интернетом.
По расписанию, согласно режиму, занимается штангой три раза в неделю. Свои упражнения начинает делать в шесть утра. До восьми часов, когда многие «совы» ещё дрыхнут в кроватях, успевает нагрузить себя по-полной. Поднимает по двести «кэгэ». После небольшого перекуса, заботливо приготовленного женой, занимается ещё полтора часа. Раз в месяц здоровье и поясница позволяют покорять другой рубеж – 260 кг.
Он уже не может без силовых нагрузок. Когда-то великий советский штангист Василий Алексеев, олимпийский чемпион и рекордсмен мира во втором тяжёлом весе, в возрасте далеко за шестьдесят в сарае, оборудованном под мини-спортзал, «баловался» большими весами. Организм, привыкший к большим нагрузкам, просто не желал их отпускать.
Судя по фигуре, Валентин Васильевич Андреев идёт аналогичным путём и всегда в хорошей физической форме, занимается в атлетическом клубе «World Class» у тренера Олега Ракчеева (любители футбола, наверное, сразу вспомнят его сына Дмитрия, известного в городе форварда).
В конце февраля энгельсский тяж на очередном турнире и в очередной раз подтвердил свой высокий уровень, став в Волжском победителем Открытого Кубка Южного федерального округа. Подняв в становой тяге 222,5 кг, В. В. Андреев установил два мировых рекорда в весовой категории до 90 кг, превзойдя достижение американца Ричарда Мака (212 кг), датированное 1997 годом.
За последние пять лет, на восьмом десятке (!) Валентин Васильевич выступал в восьми федерациях пауэрлифтинга. Стал чемпионом мира по троеборью, четырёхкратным чемпионом в федерациях WPF, НАП, СПР, WPC, чемпионом мира в становой тяге в федерации WERF, чемпионом России среди ветеранов в федерациях ФПР, WPC, WUAP, чемпионом России среди мужчин в федерации WUAP.
За время своей тренерской стези, с 1993 по 2017 год, В. В. Андреев в различных дисциплинах подготовил пятьдесят кандидатов в мастера, десять мастеров спорта, пять «международников», шесть чемпионов мира. Из последних достижений: в том же Волжском его ученик, Владимир Фёдоров из Вольска, побил мировой рекорд в приседании со штангой.
6 мая Валентину Васильевичу Андрееву исполнится семьдесят пять. Долгая лет и новых побед!

Автор: Сергей ШЕХМАТОВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.