И У ДОМА БЫВАЕТ ДУША…

43 ГОДА ВМЕСТЕ

На днях моя соседка по квартире Татьяна Сафронова, протянув мне фотографию, сказала: «Посмотри, какие мы здесь молодые, красивые и счастливые». А ведь было это почти 43 года назад, когда мы вселились в новые квартиры…

Я хорошо помню тот осенний день 29 октября 1979 года, когда мы переезжали в только что построенный дом № 5 по ул. Тельмана. Мы действительно чувствовали себя счастливыми. Ещё бы! Новые девятиэтажки в городе только начинали строиться. А наш дом прямо в центре города, на его центральной улице Тельмана... Незаметно пролетело время. Мы стали бабушками и прабабушками. Постарел и наш дом. И в нём, как и в судьбах людей, живущих здесь, произошло много разных событий.
Некоторые жильцы, поменяв место жительства, переехали по новым адресам, другие ушли из жизни в мир иной. И мы, первые новосёлы дома, сегодня всё чаще видим в своих подъездах новых жильцов. Да, жизнь продолжается, время не остановишь. И всё-таки, встречаясь каждый раз во дворе дома с давними новосёлами, испытываешь какую-то необъяснимую радость. Ведь за долгие годы жизни здесь, в одном доме, мы стали как родные. На глазах у всех выросли наши дети, внуки, правнуки, о судьбах которых мы тоже много знаем. И где работают, учатся, как складывается семейная жизнь. И, конечно, встречаясь друг с другом, обязательно спросим о здоровье, что-то посоветуем друг другу, поделимся интересными рецептами.
А посмотрите, какой уютный и красивый наш двор, который превратился в зелёный оазис, где растут уникальные и редкие растения, кустарники, цветы. И неудивительно, что сюда к нам приезжают родители с детьми из разных концов города.
Мы любим свой дом, двор, вместе переживаем проблемы, касающиеся благоустройства, обслуживания дома. Сколько тревожных лет пришлось пережить каждому из нас, когда вопросы ЖКХ взялись решать мошенники и дельцы! Тогда мы искренне верили, что добьёмся справедливости. «По-другому, - считали мы, - быть не должно». Ведь именно правильно и честно решались эти вопросы прежде. Но как мы ошибались! Это сегодня мы понимаем, что пришедшую тогда систему лжи, обмана, подтасовки фактов, подделки наших подписей, как мы ни старались, изменить не могли. Ведь пришлось много раз ходить по судам, обращаться в полицию, отправлять письма в вышестоящие органы столицы и т. д. Сколько переживаний перенёс каждый из нас, искренне веря в справедливость!
И подобное продолжалось несколько лет, до тех пор, пока к руководству Энгельсским районом не пришёл А. М. Стрелюхин. Только он смог восстановить справедливость и положить конец преступной деятельности. Но кто ответит за потерянное здоровье, слёзы, болезни? Это были самые горькие годы в жизни не только жильцов нашего дома, но и всех жилых домов – многоэтажек центра города.

«НЕ МОГУ БЫТЬ В СТОРОНЕ…»

Давайте заглянем в квартиры некоторых наших жильцов и узнаем, как они живут, чем занимаются, что радует их, что волнует.
На днях, например, одна из моих соседок – Светлана Дмитриевна Козырева – поделилась своими переживаниями. Она мать четверых детей, которые уже выросли, имеют свои семьи (у неё шесть внуков и четыре правнука). Вместе с ней и её мужем Валентином жил её старший сын Станислав, который после службы в армии работал энергетиком на одном из саратовских заводов. На днях он объявил родителям, что подписал контракт и отправляется на Украину защищать Донбасс. «Не могу смотреть, как гибнут люди. Это мой долг – гражданский и человеческий».
«Сколько мы его ни просили, ни уговаривали, он так и настоял на своём, - сказала Светлана Дмитриевна, продолжила: - На днях сообщил, что его с ребятами должны отправить в Луганск…»
А вот семья Алефиренко. Валентина Михайловна – бывший медработник, Валерий Анатольевич – автомеханик. Когда они только вселялись в дом, их дочке Леночке ещё не было и пяти лет. А сегодня она сама мама, живёт с сыном Кириллом с родителями. Кирилл окончил СГУ и сейчас работает инженером на заводе «БОШ». «Время летит быстро, нам с сыном приходилось жить в разных микрорайонах города, но наш дом, наша улица – самые родные и любимые. Здесь я выросла, окончила школу № 11, рядом много моих друзей…» - поделилась Елена Валерьевна. Родители Лены – большие любители дачи, садоводы-любители, которые каждый раз возвращаются с дачи домой с богатым урожаем.

 


ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ПОЧЁТ…

Все в доме хорошо знают Валентину Яковлевну Мараховскую, которой в этом году исполнилось 93 года. Всю свою трудовую жизнь Валентина Яковлевна проработала швеёй в бывшем ателье «Дома одежды», была бригадиром мастеров. Вся её трудовая книжка заполнена благодарностями и поощрениями за трудолюбие и отличное выполнение заданий. Годы для неё – не помеха. Она живёт одна, сама себя обслуживает, с ней интересно общаться. Она следит за событиями в мире, городе, может поддержать любой разговор. И как всякая женщина не забывает следить за собой.
А вот ещё один ветеран труда – Николай Иванович Чемеленко. Он бывший инженер, а сегодня продолжает заниматься дачей, хотя в последнее время стало подводить здоровье. Много читает, любит «Новую газету», причём выписывает её с первых дней выхода. Сейчас живёт с дочерью Светланой, которая заботится о нём. Очень переживает уход из жизни своей супруги Ларисы Николаевны, которая работала долгие годы продавцом в бывшем магазине «Комиссионный». Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь.
В нашем доме живут люди самых разных профессий. Знаменитый лётчик и уникальный художник, уважаемый в городе врач и скромный военнослужащий, кандидат наук и опытный экономист. Всех, с кем я беседовала, волнуют одни и те же вопросы. Страшным для всех стало слово «война», люди не могут смириться с тем, что в наше время погибают дети, взрослые, которые ни в чём не виноваты, и все с нетерпением ждут окончания спецоперации - победы. Люди говорят о низком уровне медицинского обслуживания в поликлиниках и стационарах города, где на пожилых людей не обращают должного внимания, о низкой зарплате тем, кто имеет учёные степени, низких пенсиях, равнодушии чиновников и о многом другом, что омрачает нашу жизнь сегодня.

ИМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО

Невозможно рассказать обо всех жильцах нашего старого, но для всех любимого и милого дома. Нельзя обойти стороной и наших женщин-общественниц. Все они жёны, матери, бабушки и прабабушки. Но каждая из них находит время, чтобы каждое утро поливать цветы, ухаживать за растениями, наводить порядок и следить за ним на детской площадке, решать вопросы по текущему ремонту дома и благоустройству его территории. Это Т. Б. Куховаренко, Л. Н. Гундина, Л. И. Курамина, Н. А. Горлова, Н. А. Баклицкая и другие. Неравнодушные, активные люди.
Мы, жители дома, помним о тех, кто ушёл из жизни, кого мы провожали в последний путь всем двором. Это бывший провизор аптеки Л. Н. Кузнецов и его жена Юлия Николаевна, мать бывшего главы Энгельсского района М. Лысенко Ольга Александровна Лысенко. Кстати, она была уникальной женщиной, бывшим медработником, прекрасной поэтессой, человеком, любящим жизнь и людей, помогающим им в трудную минуту. Нельзя не вспомнить добрым словом инженера, уникального специалиста политехнического института, прекрасного отца, мужа и дедушки В. И. Полякова и других. Мы не забыли их. Они до сих пор в нашей памяти.
Году бегут. Многое в жизни меняется. Сегодня места старого жилого фонда занимают современные небоскрёбы – такие высотки, как у нас «Облака». Да, там у жильцов большие коридоры, удобства, новая планировка квартир. Но нет такого общения, как у нас, люди малознакомы друг с другом. А те, кто одинок, наверняка будут испытывать там особую грусть и печаль, потому как в жизни всегда очень трудно одному.
А ведь у дома, оказывается, тоже есть душа…

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.