ГОРОД БУДУЩЕГО

Двадцать пять лет назад, в 1997 году, учительница Энгельсской средней школы № 12 (сейчас это школа «Патриот») Надежда Константиновна Жогло задала своим третьеклассникам тему сочинения «Наш город в будущем». Ребята не только написали, но и нарисовали, каким они представляют свой родной город в будущем.
Можно сказать, что будущее, в которое детишки пытались заглянуть, уже наступило, ведь им сейчас уже под сорок…
К счастью, остались и их сочинения, и их рисунки.

Ольга ПАНЮШКИНА: «Должно измениться всё: люди, транспорт. На улице должно расти больше деревьев, кустарников, цветов. В Саратове и в Энгельсе должны отмечаться все праздники и события. Люди не должны зависеть от материальных вещей. Все люди наконец-то должны жить в мире и согласии друг с другом».

Илья ИЛЬИН: «…Я думаю, город станет больше, построят новые заводы и фабрики. Откроются просторные школы. Появится много парков и скверов, спортивных площадок. Машины не будут использовать бензин, а преобразовывать солнечную энергию. Город станет чище и зеленее. Люди изобретут лекарства для борьбы с раком и СПИДом. Но самое главное, что на Земле будет мир. Прекратятся все межнациональные конфликты и люди научатся понимать друг друга».

Антон ЕРМОЛАЕВ: «Я иногда представляю себя в будущем. В городе нашем высокие дома, там находятся школы и институты. Улицы в городе чистые, а вдоль улиц растут высокие деревья и цветы. Мы с родителями живём в одноэтажном доме, и его окружают сосны и ели. Люди будут передвигаться на летающих машинах. Всю трудную работу будут выполнять роботы. Границ между странами не будет, все люди смогут путешествовать из одной страны в другую. В нашем городе будет космодром, и можно будет полететь на другую планету. А самое главное, люди будут добрые и отзывчивые, и не будет войны на Земле».

Стас САХАРОВ: «Энгельс – город, в котором я родился, и я его очень люблю. И поэтому хочется, чтобы мой город был самым красивым. И я надеюсь, что в будущем так и будет. Он будет очень зелёным, газоны будут украшены красивыми клумбами с разными цветами. Построят много высоких и красивых зданий. Город будет чистым и светлым. А ещё пусть в нём живут только добрые и хорошие люди».

Алёна ГОРЮНОВА: «Я бы хотела видеть наш город красивым. Будут построены новые высотные дома, школы, библиотеки и магазины. Появятся новые парки и скверы, стадионы. На улицах будет чисто. Построят новый красивый мост через Волгу. Парки и скверы наполнятся новыми аттракционами, они будут оживать рано утром и радовать маленьких жителей. И будет уютно в городе всем его обитателям».

Антон ГИМБА: «В будущем в нашем городе будут красивые улицы, очень чисто. Будут новые парки с бассейнами, театры. Всё лучшее в городе будет для детей. Все люди будут жить хорошо. И главное, чтобы никогда не было войны».

Таня ГОРБАЧЁВА: «Я очень люблю свой город, его я знаю с детства… Недавно городу исполнилось 250 лет. На этом празднике было очень красиво и интересно. Приезжали известные артисты из разных городов. Праздник закончился красивым фейерверком… А в будущем, я думаю, наш город станет ещё красивее… А под землёй сделают метро…»

Антон ЗАГОРУЙКО: «Наш город представляет собой ансамбль новых домов и старых убогих обветшалых лачуг. Многое в нём не благоустроено. Около домов нет оборудованных площадок. Хочется представить себе город будущего, где будут теннисные корты, велодорожки. Вместо старых домов появятся удобные красивые усадьбы. Центральная улица будет пешеходная. Наш город должен стать городом-садом».

Катя ШЕЛЕХОВА: «Как я представляю город будущего? Ну, конечно же, без войны. Ведь если на Земле будет мир, то Земля наша будет краше... В скором времени город наш станет одним из первых, красивым городом на Волге. Вырастут современные большие дома, новые скверы, площади. Не будет бедных и нищих…»

Евгений ЗАБАЗНОВ: «Я знаю, мой город Энгельс в будущем будет очень красивым».

Лия ДЕМУРЧЕВА: «Я очень люблю свой город. Мне хочется, чтобы заводы не загрязняли окружающую среду. Для моего города я хочу побольше праздников и разных веселий. Конечно, хочется намного больше уважения людей друг к другу. Мне очень жалко бездомных кошек и собак, поэтому я очень хочу, чтобы для этих беспомощных и больных животных построили специальный дом, где бы они могли жить. Когда я вырасту и выберу себе профессию, я буду стараться, чтоб наш город был хоть на капельку поближе к моей мечте».

Евгений ФИЛИППОВ: «Через 250 лет население нашего города увеличится только в четыре раза. Это потому, что люди построят на территории нашей губернии десятки новых небольших городков. Учёными будут придуманы воздухоочистительные сооружения… Будет много парков и скверов. Вместо электростанций будут построены гигантские солнечные батареи… Люди, наконец, смогут переехать из переполненных многоэтажных кварталов в небольшие двухэтажные домики, окружённые садом и цветником. Дома будут округлые, с крышей в виде конуса. Никаких заводов, фабрик в таком виде, как сейчас, уже нигде не будет. Необходимые вещи будут изготавливаться на подземных заводах, где всё будет автоматизировано. Вместо бензиновых автомобилей люди будут пользоваться маленькими удобными электромобилями, которые ночью в гараже заряжаются от сети. Будут ходить в разных направлениях и большие комфортабельные электробусы, в которых очень удобно будет путешествовать в любом направлении по очень хорошим дорогам со стеклокремниевым покрытием…
В нашем городе будут расти единственные во всём мире растения – шелфид цветочный и шелфид лиственный. У шелфида цветкового будет нектар, способный защитить людей от всех болезней. Если им смазать сильно кровоточащую ранку, она сразу же заживёт, а на следующий день от ранки не останется и следа. Если оторвать колючку шелфида лиственного (длина их от 12 до 20 см), то ею можно как стеклорезом резать стекло.
Одежда людей станет более красивой, более цветной. А если одежда станет цветной, то жизнь уже не будет такой серой!
Люди будут достойно вести себя на улицах. Исчезнут все уличные безобразия, пьянки, люди не будут ругаться и кричать.
Все эти изменения смогут произойти только потому, что люди постепенно одумаются, поймут, что путь, по которому мы движемся сейчас, ведёт к гибели. Люди не будут больше враждовать, тратить гигантские средства на оружие. Психология мира, доброго отношения, взаимопомощи восторжествует, и люди поймут, что они живут для разумного сознания, что в их руках и сберечь, и обеспечить каждому человеку счастливую жизнь».
P.S. Сейчас Евгений основал свою юридическую фирму.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.