СУВЕНИР С СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА

Ученица Саратовского физико-технического лицея № 1 Полина Полупанова стала победителем Всероссийского конкурса «Ледокол знаний», на который она предоставила свой проект, основанный на книге покровчанина Игоря Смилевца «Ледовый капитан». Призом для девушки стало путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу. Предлагаем вашему вниманию «отчёт» Полины об этом путешествии.

Вот я и вернулась с путешествия! Впечатления сложно передать словами, но попробую. Это была волшебная, нереальная, самая необычная экспедиция! Я счастлива, что мне выпала возможность увидеть красоты Арктики и побывать на Северном полюсе.
С 8 по 17 июля мы в составе 70 школьников, а также наши наставники и эксперты на атомном ледоколе «50 лет Победы» прошли маршрут: Мурманск - Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Эту просветительскую экспедицию организовал «Росатом», и я попала в число участников как победитель проекта «Ледокол знаний». За время пребывания мы создали большой Art&science проект на основе полученных знаний и выразили свои идеи по трансформации окружающего мира.


Мы жили по судовому времени, за окном круглосуточно был полярный день, и каждую минуту пребывания в путешествии я узнавала что-то новое. Была экскурсия по ледоколу, знакомство с капитаном и командой, общаясь с экспертами, узнали о проблемах Арктики и возможных путях их решения.
Писатель-полярник И. Д. Смилевец передал на ледокол свои книги про нашего земляка ледового капитана М. Я. Сорокина. Я с большой гордостью вручила их капитану ледокола «50 лет Победы» Р. В. Сасову, а также известному полярнику В. И. Боярскому, что было очень символично! Теперь в библиотеке ледокола будет эта книга и многие смогут прочитать её и познакомиться с саратовцами, внёсшими вклад в изучение и освоение Арктики.

Моё путешествие началось с Мурманска, сначала на два дня нас заселили в гостиницу «Азимут». Это самое высокое здание в Мурманске. Из окна был виден порт и берег Кольского залива, а любопытные чайки прилетали, садились на подоконник и заглядывали в окна. Нам, всем участникам экспедиции, подарили огромный рюкзак подарков и снаряжения.

В день отправления с порта Мурманск была дождливая и ветреная погода, но это совсем не испортило торжественного настроения. Ледокол поразил меня своим могуществом и величием. Он был просто огромный! На его фоне всё казалось маленьким.
Пройдя Кольский залив, мы вышли в Баренцево море. Погода постоянно менялась: то светило солнце, то вдруг опускался туман. Мы прошли архипелаг Новая Земля, а затем ледокол начало потряхивать. Это мы вошли во льды. Впереди была Земля Франца-Иосифа со своими 190 островами. Самая северная точка России! Ледокол крушил льдины метровой толщины и «щёлкал их как семечки». Здесь ледокол вышел на финишную прямую – к Северному полюсу.
И вот наступил «самый лучший день». Рано утром 12 июля по громкой связи нас разбудил голос полярника В. И. Боярского, он сообщил, что мы приближаемся к заветной цели. Вскоре антенна на верхней палубе зафиксировала прохождение 90 градусов! Я – на верхушке планеты! Эта нереальная мечта стала реальностью! Сердце забилось, мне хотелось кричать от ликования и радости, чтобы весь Северный полюс меня услышал! Взявшись за руки, мы хороводом, за несколько минут совершили кругосветное путешествие, пересекли все меридианы. Затем нас посвятили в амбассадоры Homo Science. Мы прошли символическую черту, сделав шаг в новое знание, в мир науки и открытий. А потом было полярное барбекю, где все слушали голоса Арктики. На Северном полюсе нет сувениров, но я нашла – воду с Северного Ледовитого океана.
На обратном пути наш ледокол встретился с французским туристическим судном. Оно только шло на Северный полюс, все пассажиры вышли на борт, и мы приветствовали друг друга. Французы махали нам руками и кричали по-русски: «Привет!», а мы пели гимн России.
На архипелаге Земля Франца-Иосифа нам открылись фантастические виды на айсберги и острова. Мы познакомились с животным миром Арктики. Недалеко от ледокола увидели белого медведя, который тащил добычу – тушу тюленя. На льдинах, как на «моржрутке», плыли вальяжно развалившиеся моржи. Кто-то отдыхал в одиночестве, другие группой до семи штук. Самое интересное, что они совершенно не обращали на нас внимание. С достаточно близкого расстояния мы увидели птичий базар. На скале Рубини гнездились десятки тысяч птиц: крачки, кайры, чайки. Они парили в воздухе и небо казалось тёмным.
Десять дней длилось моё путешествие. Ежедневно мы с моей вожатой Марией Букиной выходили на палубу и проводили измерения погодных параметров. На приборе «термоанемометр Мегеон» определяли температуру воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, влажность. С помощью дозиметра проводили радиационные измерения. Капитан лично разрешил мне приходить в рубку и фотографировать судовой Журнал наблюдений за погодой…
Жалко было расставаться, на ледоколе я подружилась с ребятами из других регионов. Мы были одной дружной, сплочённой командой, помогали друг другу в проектах. В моём сердце навсегда останется это приключение. Я полюбила Арктику, мне не безразлично её будущее. Я очень хочу, чтобы она развивалась, не загрязнялась, осваивалась.
А впереди у меня ещё одно путешествие – в лагерь Артек, на географическую смену «Мир открытий»...

Полина ПОЛУПАНОВА,
ученица физико-технического лицея № 1 (Саратов), 8-й класс

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.