УЧИТЕЛЬ: ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

Сегодня, 26 июля, заслуженному учителю РФ, учителю истории СОШ № 21, председателю Общественного совета ЭМР Василию Васильевичу Буцких исполняется 60 лет. Предлагаем вашему вниманию материал энгельсского журналиста Надежды Олейник, который был опубликован ещё 11 лет назад в газете «Курьер ТВ плюс», посвящённый Василию Буцких. Уже и газеты той нет, но слова об этом человеке не потеряли своей актуальности, он по-прежнему преданно и честно служит делу воспитания молодёжи. Разве только регалий поприбавилось и забот. В частности, В. Буцких награждён Почётным знаком губернатора Саратовской области «За наставничество» и с 2012 года в СОШ № 21 руководит молодёжным отделением «Боевого братства»...
Кстати, впервые общественность города познакомилась с Василием Васильевичем в далёком 1998 году на заседании Краеведческой гостиной, где он представил свою коллекцию значков и уникальные экспонаты созданного школьного краеведческого музея. С той поры коллекция значков разрослась почти до 1000 «единиц», это уникальное, интереснейшее собрание.
И возникает вопрос: почему бы нашему краеведческому музею не организовать выставку этой личной коллекции? Мало того, у нас в городе не один В. Буцких увлекается коллекционированием. Например, в пос. Угольник живёт человек, собравший уникальнейшую нумизматическую коллекцию. Другой наш земляк собрал уникальную коллекцию старинных кирпичей… Где ещё, как не в городском краеведческом музее, они могут представить публике своё богатство?
Впрочем, вернёмся к юбиляру…


На вопрос: каким должен быть современный учитель? - не раздумывая, можно ответить: именно таким, как Василий Васильевич Буцких.
Он родился в Уральской области в 1962 году. Его судьба – это судьба обычного советского юноши. Десятилетку окончил в совхозе им. Радищева Новоузенского района и поступил в Саратовский железнодорожный техникум. С третьего курса (в октябре 1980 г.) был призван в ряды Вооружённых Сил и два года служил в войсках ВВС Группы советских войск в Германии. Считает, что в армии был заложен фундамент его дальнейшей жизни, и по-доброму вспоминается ему то время, в котором взрослел и мужал, впитывал опыт и знания порядочных и честных, преданных Отечеству офицеров.
Грамотного, принципиального Василия в части привлекли к общественной деятельности: выполнял обязанности инструктора политотдела по комсомольской работе управления штаба авиационно-технического полка. После завершения срока службы вернулся домой, окончил обучение в техникуме.

Направление выпускник Буцких получил на ст. Анисовка, где три года, «отрабатывая» диплом, успешно трудился по специальности, но не в «железках» видел своё призвание – тянуло к живому общению с людьми. Так появилась мысль проверить себя на поприще учителя, тем более что пример перед глазами был: мама преподавала в школе русский язык и литературу. Но никакого давления на сына с её стороны не было, и создавать учительскую династию в семье не собирались, так что резкий поворот в судьбе Василий Васильевич считает просто случайностью. С детства увлекался историей, читал историческую литературу, предпочитая энциклопедии и справочники. Поступление на заочное отделение исторического факультета Саратовского университета явилось вполне осознанным решением и выбором.
Так в вузе появился новый студент, а в школе № 21 (пос. Приволжский) с осени 1987 года – новый преподаватель истории. И вот уже позади полных 24 года, прошедших с того памятного дня, когда он впервые переступил порог этой школы, и директор Николай Николаевич Честнов (ныне покойный) после короткой беседы направил парня к зав. гороно Владимиру Павловичу Муромцеву, а тот, убедившись, что Василию можно доверить учащихся, дал напутствие: не бояться детей, а стать им настоящим другом, и тогда, вместе, можно свернуть горы.
В работе молодому историку – начинающему учителю – помогали все, но больше – Екатерина Григорьевна Карга, Вера Ивановна Никитина, Роза Николаевна Чеброва, Лидия Александровна Бакалова и др. У них он учился азам педагогики, умению общаться с детьми и родителями, выстраивать взаимоотношения с коллегами.
И в начале профессиональной деятельности, и впоследствии, когда уже накоплен значительный опыт, по словам Василия Васильевича, учителю творческому, ищущему сложно работать всегда, т. к. нет предела совершенству мастерства педагога, нет одинаковых учеников, да и меняющиеся время и общество диктуют свои условия. Но раньше систему образования не лихорадило так, как сейчас. В ходе непродуманных реформ, в результате неудачных опытов в первую очередь оказываются «крайними» и страдают ученики и учителя. К тому же и многие родители самоустранились от воспитания своих детей, и в этих случаях школа вынуждена бороться за ребёнка в одиночку, без их помощи.
В 1993 году Василий Буцких при поддержке педколлектива и учащихся приступил к созданию школьного краеведческого музея – как доказательство тому, что слова взрослых не должны расходиться с делом. В детстве и юности он всегда что-то коллекционировал: значки, марки, монеты. Причём ему был интересен не только приобретённый артефакт, но и история его происхождения, связь своего «раритета» с эпохой. Более серьёзному увлечению краеведением семиклассника Василия способствовал рассказ его учителя физики, оказавшегося свидетелем встречи Гагарина в Москве и сохранившего как реликвию выпущенную по тому случаю листовку, представлявшую историческую ценность.


Когда же во время службы Василий увидел в г. Цербст развалины католического собора, то выяснил, что с ним связаны факты биографии Екатерины II, российской императрицы, так что задатки краеведа-исследователя имели и дальнейшее продолжение. Увлечённый идеей создания музея, к работе по его пополнению экспонатами Василий Васильевич привлёк учащихся, коллег, родителей, общественные организации.
На базе музея стали проводить встречи с интересными людьми, много повидавшими, достойными нашими земляками, у которых есть чему поучиться и с кого брать пример, такими как ветераны Великой Отечественной войны В. А. Шипулин и Н. З. Попов, воины-интернационалисты Е. В. ГІонафидин, В. И. Зеленков, А. Г. Карабанов, Н. И. Телегин; участники боевых действий на Северном Кавказе Н. Б. Горелов, Д. В. Чалов, участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции А. В. Селивестров и Ю. А. Бугорков, отец Василий (Стрелков), отец Константин (Буряков), имам Рушан-хазрат Сайфетдинов и др. Родную школу не забывает и приходит на встречи с учащимися выпускник – Герой РФ Павел Анатольевич Шевченко, о другом выпускнике – Игоре Маслове, героически погибшем при выполнении служебного долга, спасая товарищей на Северном Кавказе, - собран материал в музее.
В 2002 году после предложения председателя МО «Центр «Поиск» – Гагаринцы Поволжья» Валерия Ковляра заняться сбором материалов о первом отряде космонавтов, у Василия Васильевича возникла идея создать поисковый отряд для осуществления этой цели. «Костяк» отряда составили пятиклассники, у которых в то время он был классным руководителем. Решив, что о космонавте № 1 Гагарине известно и написано много, поставили перед собой задачу: узнать всё что смогут о Г. С. Титове.
Назвали свой отряд его именем и стали действовать. На сегодняшний день трижды сменился состав юных поисковиков, а вместо одной папки с несколькими документами сейчас набралось ценных материалов на 20 папок.
Первый сборник «Герман Титов на Саратовской земле» Василием Буцких был издан в 2005 году. Теперь же появились новые факты, фотографии, которые войдут во второе издание.
В 2006 году в рамках реализации национального проекта «Образование» был проведён конкурс лучших учителей РФ. В числе десяти тысяч победителей – и наш В. В. Буцких. Через год последовала ещё одна высокая награда – присвоение звания «Заслуженный учитель РФ». В это же время его избирают председателем Общественного совета ЭМР. Общественникам удалось наладить партнёрские отношения с властными структурами. Как правило, большинство инициатив, с которыми выступал Общественный совет, находили и находят сейчас понимание и поддержку у власти.
День учителя буквально расписан по минутам, и меньше всего времени остаётся просто на отдых, ведь проживание в частном доме с приусадебным участком требует и хозяйского внимания, и приложения умелых мужских рук. Но избранный однажды ритм жизни вполне устраивает, и другого он себе даже не представляет, а силы, бодрость духа и оптимизм черпает из общения с хорошими людьми, встречи с которыми ему щедро дарит судьба.
- Я никогда не тороплю события, не строю иллюзий в виде воздушных замков, а трезво оцениваю обстановку и не предаю своих принципов в угоду меняющимся жизненным обстоятельствам, - сказал в заключение нашей беседы Василий Васильевич Буцких – человек, чьё продолжение – в настоящих и будущих учениках, в деле воспитания молодёжи, которому он преданно и честно служит.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.