РОДИНА под номером 103

К 90­летию совхоза «Безымянский»

Девяносто лет назад, в июле 1932 года, бывшая зональная животноводческая станция имени Ф. Энгельса была разделена на два самостоятельных совхоза: № 103 имени Ф. Энгельса и № 104 имени К. Маркса.

Директором совхоза № 103 был назначен Яков Фёдорович Билль. На территории нового хозяйства образовались три фермы (отделения), а его центральная усадьба расположилась на станции Безымянная. В 1954 году совхоз получил название «Безымянский». В годы перестройки совхоз был ликвидирован (появились фермерские хозяйства), но память о нём до сих пор жива в сердцах ветеранов.
Территория, на которой возникло селение Безымянное на рубеже ХІХ­ХХ века, административно входила в состав Новоузенского уезда Самарской губернии и представляло собой казённые земли, используемые под долгосрочную аренду состоятельными украинскими крестьянами и немецкими колонистами. В первое десятилетие XX века эта территория попала под резолюцию широкомасштабной правительственной программы по созданию в Самарском Заволжье мелких отрубных и хуторных хозяйств (т. н. Столыпинская реформа). В результате к началу Первой мировой войны в границах современного селения Безымянное возникло три небольших немецких хутора: Schulz (Шульц), Spingler (Шпинглер) и Steinhauer (Штайнхауэр). Они были крайне малочисленны и располагались вплотную друг к другу.
Огромное влияние на их развитие оказывала проходившая в непосредственной близости Покровско­Уральская железная дорога, впоследствии и определившая их экономическую ориентацию.
После создания в 1918 году Автономной области немцев Поволжья эта территория не вошла в её состав, а была включена в Покровский уезд Саратовской губернии. Однако неудобство такого административного деления привело к тому, что декретом ВЦИК от 22 июня 1922 года в состав Автономной области были включены русские, эстонские и татарские селения и хутора, в том числе и Покровский уезд, ставший одним из 14 кантонов. Но этим административные преобразования не закончились. Создание Республики немцев Поволжья привело к тому, что прежние 14 кантонов были разделены на 22. Отныне территория современного селения Безымянное вошло в состав Лизандергейского кантона, объединявшего 30 населённых пунктов, центром которого являлась меннонистское селение Лизандергей (ныне Калинино).
Прежние немецкие хутора Шульц, Шпинглер и Штайнхауэр в середине 20­х годов слились воедино, и на их базе была основана железнодорожная станция – «Безымянная», ставшая к концу десятилетия официальным названием всего селения. В рамках проводившейся в стране кампании коллективизации в 1932 году был создан колхоз «Безымянский».
(По данным Энгельсского краеведческого музея)

  

На заседании Совета народных комиссаров АССР немцев Поволжья 23 сентября 1932 года было решено сохранить зональную станцию для ведения селекционной работы в животноводстве в составе совхоза № 103.
Кстати, в 1933 году на ст. Безымянной останавливался агитпоезд, среди членов агитбригады были, в частности, Надежда Крупская и писатель Михаил Шолохов, которые выступили на торжественной линейке в Безымянской школе.
По итогам сельхозсезона в 1933 году совхоз № 103 был награждён радиоустановкой «за хорошее качество сданной продукции по мясу».
В 1934 году опять произошло разукрупнение на зональную станцию (центр на ст. Безымянной; его земли располагались вдоль железнодорожного полотна) и молочно­зерновой совхоз № 103 с центром на хуторе Нижний Козорез (сейчас пос. Межевой; его земли лежали южнее железной дороги; там раньше проходил Эльтонский соляной тракт).
На 1 января 1935 года в списке совхозов Неммолмясотреста значился совхоз № 103 имени тов. Ягода Мариентальского кантона, однако больше ни одного документа с таким названием не обнаружено. Видимо, органы АССР НП направили соответствующие документы на утверждение присуждения совхозу имени наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды, а того вскоре обвинили как «шпиона», а в марте 1938 года расстреляли.
В январе того же года в результате разукрупнения кантонов был образован Лизандергейский кантон с центром в селе Лизандергей, и совхоз № 103 вошёл в него. Буквально через месяц центр кантона перевели на ст. Безымянная.
В 1935 году на территории совхоза проживало 979 человек, посевная площадь составляла 4154 га (в 1936 году – уже 12415 га), числилось 29 тракторов, 173 головы рабочего скота (волы и лошади), а общее поголовье составляло 1634.
В 1937 году была произведена отрезка земель от хозяйств со всеми постройками и сооружениями на нужды военного ведомства – для Гурьяновского полигона, где энгельсские лётчики осуществляли и до сих пор осуществляют тренировки по бомбометанию.
В 1939 году вместо трёх ферм было образовано два производственных участка, а основным направлением совхоза стало «цельномолочное». При этом были созданы также овощные звенья, которые, в частности, выращивали бахчевые культуры. В частности, звеньевая Штирц (в звене было пять человек) собрала со своего участка в 5 га по 500 центнеров кормового арбуза вместо плановых 117 центнеров, применяя «высокий комплекс агротехнических мероприятий и заботу за посевами».
В Немсовхозтресте (г. Энгельс) работала специальная комиссия по отбору экспонатов на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (1939, 1940 годы), утверждались списки передовиков. Не последнюю скрипку играл совхоз № 103. Среди передовиков почти сплошь немецкие фамилии: Шпис, Фриц, Феллер, Эндерс, Эбергардт, Шмидт, Шельгорн, Дельва и так далее. Все эти люди в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, по Указу Президиума Верховного Совета СССР были депортированы в районы Урала, Казахстана, Алтая и Сибири…
С первых лет трудились в хозяйстве Егор Ситботалов (работал на первых тракторах). Всю свою сознательную жизнь проработал в совхозе «Заслуженный механизатор РСФСР» Василий Фёдорович Селиванов (возглавлял тракторно­полеводческую бригаду № 2). В годы войны Надежда Петровна Семёнова водила трактор. Кстати, с 1948 по 1958 год совхозом руководила Клавдия Михайловна Червакова (соседним колхозом «Заветы Ильича» руководила тоже, кстати, женщина, что для того времени было уникальным явлением). С 1958 по 1963 год директором был Иван Родионович Митрофанов. В1963 году совхоз возглавил Зиновий Константинович Балбеков. Кстати, именно при Балбекове в совхозных сёлах появился водопровод (раньше воду подвозили на лошадях в бочках), был проведён газ. Легендой совхоза является Геннадий Фёдорович Мещеряков – кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. В истории совхоза оставили также свои славные имена Е. Г. Столяров, Е. М. Беккалиев, С. В. Недорезов, Марзия Мухамеджанова, Фарида Испулаева (доярка, кавалер двух орденов Ленина и ордена «Знак почёта»), Дмитрий Григорьевич Шестопалко, Юрий Степанович Семёнов, Пётр Егорович Бондарев, Владимир Иванович Никульшин и многие­многие другие.
После ликвидации АССР немцев Поволжья Лизандергейский кантон стал районом, а с 20 мая 1942 года район стал называться Безымянским.
По приказу Министерства совхозов РСФСР (было и такое!) от 14 марта 1954 года совхоз № 103 вошёл в состав Сараовского треста животноводческих совхозов. Кстати, в документах сельчан местом рождения было так и указано – Совхоз № 103.
С 23 июля 1954 года совхоз стал именоваться «Безымянским» с центральной усадьбой в селе Зелёный Дол.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 июня 1959 года Безымянский район был ликвидирован, все его сельские советы вошли в состав Терновского района. С 1 февраля Терновский район был переименован в Энгельсский.
В 1979 году по итогам Всесоюзного социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы совхоз «Безымянский» был награждён переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску почёта на ВДНХ СССР.
(По данным Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе; справку подготовили Е. Ерина и Т. Солдатова в 1989 году.)

 

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.