Реконструкция гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе подорожала почти в два раза.
Смотрите фильм о Доме Офицеров — Оксаны Галкиной на наше рутуб канале «Люди и смыслы» по ссылке:
Изначально стоимость реконструкции была оценена в 690,78 млн руб., однако после сильного пожара проект пришлось менять, а стоимость и объёмы всех работ – пересчитывать. Как оказалось, теперь реконструкция оценивается в сумму 1,3 млрд руб.
Заказчик должен передать подрядчику всю необходимую для производства работ документацию до 30 января 2025 года.
Срок окончания реконструкции в обновленной документации найти не удалось. Но учитывая объемы работ, а также нынешнее состояние здания, представляется, что в лучшем случае это будет 2026 год.
«Дом офицеров Красной Армии» архитектора Иосифа Каракиса является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1935 году и являлся первым в череде еще пяти зданий в советских летных училищах — в Озерном, Новограде-Волынском, Гуйве, Харькове и Луганске. Из них до наших дней сохранились только первые два. Здание в Энгельсе уникально еще и потому, что изначально стало единственным в архитектурном решении — с колоннами на втором этаже.
Здание дома офицеров интересно не только архитектурной составляющей, но и исторической. Там в 1941 году формировались первые женские авиаполки под руководством Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой, в 1960 году проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Герман Титов. Все они бывали в доме офицеров.
Долгое время здание не было памятником. На момент закрытия в конце 2000-х годов оно прекрасно сохранило внешний облик и экстерьер, в том числе многочисленные лепные элементы декора, красивые люстры. Так было вплость до 2019 года. В начале 2021 года дом офицеров Красной Армии архитектора Иосифа Каракиса признали объектом культурного наследия регионального значения. Но во время строительства сквера на прилегающей территории дом офицеров начали разворовывать, в нем вспыхивали мелкие пожары, а подвал здания был заполнен водой. В августе 2022 года здание было сильно повреждено мощным пожаром.
В феврале 2024 года спикер Госдумы Вячеслав Володин возмутился, что реконструкция легендарного гарнизонного дома офицеров в Энгельсе подорожала почти на 400 миллионов рублей. Удорожание произошло из-за пожара и неточностей предыдущего проекта. Поэтому федеральный политик и обратился в СК РФ и Генпрокуратуру. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело по факту халатности с причинением ущерба в особо крупном размере. Экс-председатель комитета Роман Корякин приговорён к реальному сроку«.
Источник — https://nversia
Дом офицеров в декабре 2024 года.


Прекрасное прошлое Дома офицеров.