- 19-летний житель Энгельса и его девушка хотели заработать и лишились более 700 тыс. руб.
В полиции парень рассказал, что в конце апреля в мессенджере нашёл объявление о заработке и связался с якобы работодателем, который убедил перевести 59 тыс. руб. для открытия аккаунта и начала работы. Сожительница заявителя с помощью мобильного банка перевела 653 тысячи на указанные аферистами счета.
Возбуждено уголовное дело.
- 36-летняя жительница Энгельса поверила сообщению из взломанного аккаунта и лишилась денег.
Женщине 1 мая в мессенджере пришло сообщение с аккаунта знакомого. Собеседник попросил одолжить 30 тыс. руб. Гражданка поверила и перевела деньги на указанный счёт.
Позже женщина узнала, что аккаунт знакомого был взломан, а деньги получили мошенники. Потерпевшая обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
- 64-летний житель Энгельса стал очередной жертвой мошенников, переведя свои сбережения на «безопасный счёт».
Как рассказали в полиции, мужчине в мессенджере позвонил неизвестный. Аферист представился сотрудником Росфинмониторинга и сообщил, что сбережениями пытаются завладеть злоумышленники и их нужно срочно «обезопасить».
Пострадавший обналичил 2 999 000 рублей и через банкомат отправил их на неизвестные счета.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
О других случаях мошенничества читайте в свежем выпуске еженедельника.