Скоро у пользователей «Госуслуг» появится возможность сгенерировать QR-код, частично заменяющий паспорт.
Отмечается, что в начале возможности QR-кода будут ограничены, но со временем их будут расширять. На первом этапе цифровой аналог паспорта можно будет применять при покупке товаров для совершеннолетних, при отправке и получении посылок и заказных писем, для доступа в офисы с пропускной системой, при походе на мероприятия с ограничением по возрасту.
Ожидается, что в дальнейшем QR-код можно будет применять для получения некоторых госуслуг в МФЦ, в частных клиниках, при заселении в отели, в салонах сотовой связи, а также в организациях финансового рынка.
Подчёркивается, что проверяющие цифровой код не смогут увидеть «лишнюю» персональную информацию, только те данные, которые требуются в каждом конкретном случае.
Фото из Интернета.