Аферисты выманили у родных погибших на СВО саратовцев 30 млн рублей.
«Саратовские полицейские устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к совершению мошенничества в отношении родственников погибших участников СВО», — сообщает региональное ГУ МВД.
Житель областного центра и жительница Красноармейского района были обмануты по одной и той же схеме. Телефонные аферисты, которые представились сотрудниками госструктуры, сообщили саратовцам, что они получили не все выплаты за погибших в СВО сыновей, и предложили ускорить получение этих денег, попросив продиктовать коды из смс.
После этого были сообщения о взломе личных кабинетов на портале Госуслуг и общение с «сотрудником ФСБ», который сначала грозился привлечь к ответственности за финансирование противоправной деятельности, а затем сообщил, что доказать свою невиновность можно единственным способом – отправить все сбережения на «безопасный» счёт.
53-летний мужчина в течение двух месяцев продал квартиру, взял кредит под залог недвижимости, обналичил хранящиеся на счетах сбережения и совершил 14 операций по переводу денег на неизвестные счета на общую сумму более 16 миллионов рублей.
45-летняя женщина чуть более чем за две недели отправила на неизвестные счета свыше 11 миллионов рублей, ещё более 2 миллионов рублей отдала прибывшему «курьеру». Сумма ущерба превысила 13 миллионов рублей.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению данных преступлений.