ЭНГЕЛЬССКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ (пл. Ленина, 36)
С 7 марта по 28 июня – выставка «КОНФЕТЫ, ЛЮБИМЫЕ С ДЕТСТВА» (0+). Экспозиция объединяет предметы из собраний Музея истории шоколада и какао «МИШКА» холдинга «Объединённые кондитеры» (Москва) и Радищевского музея. Гостей ждёт настоящее путешествие в мир сладостей и детских воспоминаний:
– дореволюционные и советские фантики и упаковка;
– ретро-реклама и плакаты;
– фарфор для шоколадных церемоний;
– инструменты и ингредиенты кондитерского производства.
Главный экспонат – уникальный фонограф-игрушка с шоколадной пластинкой, выпущенный в 1903 году фирмой «Штольверк». Также на выставке – живописные работы и фарфоровые статуэтки 1950-1970-х годов, знакомые многим по советскому детству: пионеры, школьники, сказочные персонажи и сцены из повседневной жизни.
14 марта, 11.00 – экскурсия «АВАНГАРД, ЗАСТЫВШИЙ НА ВЗЛЁТЕ» (18+), где можно открыть для себя малоизвестную архитектуру, научиться ценить живопись и даже узнать больше о городе через его вкусы. Экскурсию проводит Наталья МЕТЕЛЁВА, заведующая Энгельсской картинной галереей.
В программе:
11.00 – встреча в центре Энгельса;
11.00-13.00 – прогулка по Энгельсу (конструктивистский универмаг, авангардное здание театра, бывшая немецкая школа и техникум) со специалистом по искусству авангарда;
13.00-13.30 – чай с энгельсским расстегаем;
13.30-15.00 – экскурсия по картинной галерее с экскурсоводом.
Организационный взнос для участия – 990 руб. В стоимость входит: экскурсия по Энгельсу, входной билет в музей, экскурсия по музею, чашка чаю с энгельсским расстегаем. Запись по тел. 8-962-621-1071, 8-967-504-7105 или в соцсети: vk.com/saratov_walks.