20 сентября Саратовский театр оперы и балета откроет 223-й сезон премьерой оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке», постановка которой осуществляется на грант правительства России. Главную партию – роль советского лётчика Алексея Мересьева, чьим прототипом был Герой Советского Союза Алексей Маресьев, исполнит солист Большого театра Андрей Потатурин, уроженец Энгельса.
Андрей родился 1 августа 1986 года в Энгельсе. Учился в средней школе № 4, где увлёкся пением. Профессиональное образование получил в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (класс Лилии Беловой). В 2009 году был принят артистом хора в Саратовский академический театр оперы и балета, а с 2015 года стал солистом оперной труппы саратовского театра.,Уже в первые годы своего творческого пути певец, обладающий сильным и красивым голосом, позволяющим ему исполнять и лирические, и драматические партии, активно осваивал классический баритоновый репертуар. В Саратове он спел Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини и «Свадьбе Фигаро» Моцарта, Дон Жуана в одноимённой моцартовской опере, Роберта в «Иоланте» П. И. Чайковского, Веденецкого гостя в «Садко» Н. А. Римского-Корсакова, графа Данило и Мистера Икс в опереттах И. Кальмана «Весёлая вдова» и «Принцесса цирка», Баринкая в «Цыганском бароне» И. Штрауса, Трубадура в детском мюзикле Г. И. Гладкова «Бременские музыканты». Много внимания он уделяет и концертному репертуару, исполняя классические романсы и песни, произведения советских композиторов.
В 2017 году Андрей Потатурин связал себя узами брака, и его избранницей стала также покровчанка Ксения Нестеренко – победительница телепроекта «Большая опера-2016» на канале «Культура», причём их бракосочетание состоялось 14 января в энгельсском ЗАГСе. Самую яркую музыкальную пару Энгельса приветствовали тогда даже участники коллегии министерства культуры Саратовской области. Тогдашний зампред областного правительства Иван Кузьмин поздравил молодожёнов и пожелал им счастья, а Ксения и Андрей исполнили перед залом «Вечную любовь» под бурные аплодисменты и крики «горько!..»
С 2019 года Андрей Потатурин – солист московского Большого театра. Там его репертуар пополнился партиями Жоржа Жермона и Родриго в вердиевских «Травиате» и «Дон Карлосе», Демона в одноимённой опере А. Г. Рубинштейна, князя Елецкого в «Пиковой даме» П. И. Чайковского, Онегина в его же «Евгении Онегине», Григория Грязного в «Царской невесте» Н. А. Римского-Корсакова, Марселя в опере Дж. Пуччини «Богема» и другими. В недавней премьере Большого – опере Сергея Прокофьева «Семён Котко» под художественным руководством Валерия Гергиева наш земляк исполнил партию матроса Василия Царёва.
Новая работа Андрея Потатурина – партия героического лётчика Алексея Мересьева в другой опере Сергея Прокофьева – «Повесть о настоящем человеке», чьё либретто создано на основе повести Бориса Полевого, которая в свою очередь отразила некоторые ключевые моменты биографии настоящего Героя – Алексея Маресьева, считается одной из труднейших и не «удобных» для голоса. Великая оперная певица, также солистка Большого театра Ирина Архипова в своих воспоминаниях намекала, что именно эту партию следует «винить» в проблемах с голосом, которые преждевременно оборвали блестящую оперную карьеру двух выдающихся певцов Большого – Евгения Кибкало и Александра Ворошило: «Партия трудная, да ещё много приходилось петь лёжа. И так случилось, что именно после этой партии тогда у Кибкало, а позже у А. Ворошило пострадали их голосовые аппараты. Возможно, это совпадение, а может, и другие обстоятельства, но факт остаётся фактом».
Пожелаем же нашему земляку успешно справиться со всеми трудностями и опровергнуть легенду о «проклятии» этой партии.

Фото из Интернета.
