«ЭТО ИНТЕРЕСНО». Авторская рубрика Александра Бурмистрова.
Строительство Байкало-Амурской магистрали протяжённостью 4300 км от Тайшета до Советской Гавани стало самым грандиозным и дорогим проектом Советского Союза.
Железная дорога проходит примерно в 610-770 км к северу от Транссибирской магистрали и параллельна ей. БАМ пересекает 11 полноводных рек и проходит через 7 крупных горных хребтов (построено 10 тоннелей). БАМ почти на 500 км короче Транссиба. Его стратегическим преимуществом перед Транссибом является прохождение линии в глубине страны, на расстоянии 700-1000 км от государственной границы с Китаем.
Железнодорожная магистраль должна была помочь освоению природных богатств тех областей, по которым она была проложена, однако в силу ряда причин строительство большей части спроектированных промышленных комплексов на её протяжении не состоялось. Пока получил мощное развитие только угледобывающий комплекс. Богатейшие месторождения золота, урана и полиметаллов ждут своего светлого часа.
Проект тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала обсуждался ещё в конце XIX века. В июле — сентябре 1889 года экспедиция полковника Генерального штаба Н. А. Волошинова и инженера Л. И. Прохасько преодолела тысячекилометровое пространство от Усть-Кута до реки Муи, как раз по тем местам, где сейчас пролегает трасса БАМа. Исследователи пришли к выводу: «Проведение линии по этому направлению оказывается безусловно невозможным в силу одних технических затруднений, не говоря уже о других соображениях».
К идее сооружения БАМа вернулись в 1926 году. Была организована топографическая разведка местности. Предполагалось, что БАМ станет восточной частью Великого Северного железнодорожного пути, который протянется от Мурманска через Котлас, Сургут, Енисейск и далее до Татарского пролива. Отдельные отрезки этого пути были построены, в том числе от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре.
В 1932 году на строительство БАМа были брошены силы заключённых ГУЛАГа: построен Бамлаг, который позже был переформирован в шесть исправительно-трудовых лагерей. После начала Великой Отечественной войны часть уже уложенных путей участка «Бам — Тында» в связи с нехваткой металла в 1942 году была разобрана и отправлена на нужды обороны (строительство Волжской рокады от Сталинграда до Саратова).
После Великой Отечественной войны началось строительство 10-километрового тоннеля под Татарским проливом от мыса Лазарева к мысу Погиби на острове Сахалин…
Полностью статью читате в свежем выпуске еженедельнкиа — № 13 от 7 апреля.
Фото из Википедии


Фото 1, 2. Станция Герби, построенная саратовскими строителями, скриншот фото из Интернета.
Фото «шапки» — БАМ, станция Окусикан в 2018 году, из Википедии.