История и краеведение, Новости города, Новости города, Читайте в свежем выпуске

ЕСТЬ ТОЛЬКО «МиГ»…

Николай Скоморохов – один из самых ярких выдающихся людей Саратовской области. Его имя по праву должно стоять в одном ряду с такими уникальными личностями наших земляков, как Павел Яблочков, Николай Чернышевский, Василий Чапаев, Павел Кузнецов, Кузьма Петров-Водкин, Константин Федин, Альфред Шнитке, Андрей Мыльников, Виктор Талалихин, Василий Клочков, как почитаемые в нашем регионе Николай Вавилов, Марина Раскова и Юрий Гагарин. Но, к сожалению, приходится признать, среди простых жителей области имя Скоморохова известно мало – редко кто из случайных прохожих способен объяснить вам, кто это такой. Тем ценнее инициативы администрации Красноармейского района, призванные не дать имени великого земляка уйти в забвение.

Дважды Герой Советского Союза (23 февраля и 18 августа 1945 года), маршал авиации (1981), в течение 12 лет – депутат Верховного Совета СССР (1962-1974), командующий воздушной армией (1968-1973), доктор военных наук, начальник Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина (1973-1988), собравший на своём кителе невероятную «коллекцию» наград, среди которых были орден Александра Невского (1944), два ордена Отечественной войны 1-й степени (1944 и 1985), пять (!) орденов Красного Знамени (1943, 1944, 1944, 1945, …), награды 22 иностранных государств, Николай Михайлович Скоморохов добился в военной авиации всех мыслимых званий, наград и должностей, завоевал все высоты.

Всего за свою лётную жизнь Скоморохов освоил 28 типов самолётов, провёл в воздухе около 3500 часов, совершил более 5800 вылетов. В армии прослужил  52 календарных года, а его общая выслуга равна79 годам.

На военном параде 9 Мая 1985 года в честь 40-летия Великой Победы именно Николаю Скоморохову как самому прославленному из оставшихся в живых Героев той войны было доверено пронести Знамя Победы по Красной площади.

Но дело даже не в официальном признании: Скоморохов – один из тех, кто сумел стать легендой. Он вошёл в десятку лучших, самых результативных советских воздушных асов (7-й результат, 46 сбитых самолётов (по официальным данным) – лично и 8 – в группе). Совершил свыше 600 боевых вылетов. Неоднократно сбивал в одном воздушном бою по два и по три самолёта противника. В битве за Будапешт сбил два немецких самолёта из «бриллиантовой эскадры» – 51-й истребительной эскадры Люфтваффе, уничтожившей более тысячи самолётов, элитного подразделения гитлеровских военно-воздушных сил. Активно участвуя в жарких сражениях с 1942 по 1945 годы, за всё это время Скоморохов ни разу не был ранен, не получил ни одной царапины, а его самолёт ни разу не был подбит и не горел. Советский истребитель с позывным «Скоморох» наводил на фашистов почти священный ужас. О появлении его самолёта в небе немецкие лётчики оповещали друг друга особо: «Ахтунг! Ахтунг! Скоморохов в воздухе!..»

Со слов Скоморохова Владимир Высоцкий написал «Песню о погибшем друге» о не вернувшемся из вылета боевом товарище Героя-истребителя, в которой есть такие строки:

Я кругом и навечно виноват перед теми,

С кем сегодня встречаться я почёл бы за честь.

И хотя мы живыми до конца долетели,

Жжёт нас память и мучает совесть.

У кого, у кого она есть…
Герой, военачальник, руководитель, известная личность… А ведь его биография начиналась в тихом и скромном селе Лапоть Саратовской губернии (ныне – село Белогорское Красноармейского района)…

Статью Ольги Жогло полностью можно прочитать в свежем выпуске «НГ — Энгельс» — № 19 от 20 мая.

Фото из Интернета.