ХРОНИКА КОРОНАВИРУСА

Министр здравоохранения Олег Костин призвал не заниматься самолечением. «Именно оно становится причиной роста «тяжёлых» случаев заболевания COVID-19», - заявил глава минздрава на координационном совете.

Заболеваемость не падает из-за несоблюдения населением ограничительных мер, как признал министр, и подчеркнул, что уровень вакцинации в регионе недостаточен. Глава ведомства поручил главврачам тщательно выверить повторные списки лиц старше 60 лет, организовать выезд специалистов на дом и в случае необходимости обеспечить госпитализацию.
Олег Костин выразил надежду, что в случае третьей волны COVID-19, ситуация будет менее острая, чем во время второй волны. Ослабить её возможные последствия, по его словам, может только вакцинация.


Губернатор Валерий Радаев посетовал, что среди населения проводится слабая разъяснительная работа: «Нельзя допускать расслабленность. Надо напоминать людям, что не только о себе надо думать, но и об окружающих. Надо жёстко напоминать и не стесняться. Я убедительно прошу соблюдать все меры ограничений».

В Саратовской области коронавирусной инфекцией всё чаще заболевают молодые люди. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. «Ситуация в области остаётся стабильной. Но темпы снижения заболеваемости в июне замедлились и составили всего 2,5 %. В мае этот показатель был 5,8 %», - сообщила она.
Также отмечается рост заболевания среди работников промышленности, офисов и банков, сферы образования и рост случаев инфицирования в транспорте, при посещении магазинов, ТЦ и в других местах скопления людей.


 

Пилотное исследование американских учёных, опубликованное в научном издании The World Journal of Men's Health, свидетельствует о том, что вирус COVID-19 негативно влияет на потенцию.
Учёные взяли частички ткани полового органа у пациентов. Два пациента были инфицированы COVID-19, двое других были здоровы. Собранные ткани анализировали на маркер эндотелиальной функции, а также экспрессию спайк-белка COVID-19, проведя гистопатологическое, иммуногистохимическое и ультраструктурное исследование. Результаты показали, что у ковид-положительных мужчин вирус обнаружен и в тканях полового органа, и у них же отмечалось значительное снижение функции эндотелиальных клеток. Причиной этого становится одно из последствий вируса, при котором нарушается слизистая оболочка мелких кровеносных сосудов. Ткани, где проходят эти сосуды, перестают нормально снабжаться кровью и утрачивают жизнеспособность.
Целостность сосудов необходима для эректильной функции, и повреждение эндотелия, вызванное COVID-19, может повлиять на сосудистый поток полового члена, что приведёт к нарушению эрекции.


Коронавирус мутирует активно и быстро приспосабливается. Те, кто был невосприимчив до этого к инфекции, начнут заражаться. Об этом в интервью «Русской планете» заявил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Специалист также заявил, что достаточно было лишь соблюдать масочный режим и вести себя в общественных местах так, чтобы не заразиться коронавирусом. Однако люди расслабились и не соблюдали элементарных правил защиты от вируса.
По мнению вирусологов, россиян ждёт четвёртая и пятая волна коронавируса.


 

Столичные власти одобрили предложение бизнес-сообщества об отстранении от работы без выплаты зарплаты сотрудников предприятий, которые отказались от вакцинации. Об этом сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.
Ранее главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60 % работающих горожан. Речь идёт о сотрудниках предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т. д.
Штраф за невыполнение требования о вакцинации сотрудников для индивидуальных предпринимателей составит до 50 тыс. руб., для организаций – до 300 тысяч.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.