"НГ" 23 (2021)

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В рамках Всероссийского военно-патриотического проекта «Дороги Победы» для учащихся 6-х классов СШ пос. Пробуждение организована экскурсионная поездка в город-герой Волгоград.

По пути следования в электропоезде ребята приняли участие в акции «Письмо ветерану» и получили в ответ письма-треугольники «Послания Новому поколению от ветеранов Великой Отечественной войны».

 


 

В Энгельсе состоялось мероприятие «К животным – с любовью и ответственностью».
В гостях у ребят, отдыхающих на летних площадках при школах «Патриот», № 30 и № 15, побывали сотрудники полиции, члены Общественного совета при МУ МВД России «Энгельсское» и специалист Центра «Позитив»».
На занятия специалисты привели своих напарников – немецких овчарок. Кинологи рассказывали об особенностях дрессировки и работы служебных собак и демонстрировали, как их четвероногие помощники выполняют основные команды послушания и ищут взрывчатые вещества.
Большое внимание специалисты уделяли поведению при встрече с бродячими животными. По словам кинологов, беспричинная агрессия проявляется только у больных животных, в остальных случаях она носит мотивированный характер.
«Чтобы избежать нападения, нужно соблюдать следующие правила: не приближаться к бродячей собаке, не пытаться погладить или покормить её с руки, не показывать страха и волнения, не делать резких движений, не пытаться прогнать или напугать собаку, тем более не стоит убегать от неё», – советовали полицейские. Также они напоминали правила самозащиты в случае нападения животного: «Если избежать атаки невозможно, подставьте под пасть собаки рюкзак, сумку с обувью, палку или зонтик, твердо отдайте команду: “Фу!” - и двигайтесь к укрытию: стене дома или забору».
В завершение гости отвечали на вопросы детей и фотографировались на память.

 


 

В зале Боевой славы Энгельсского краеведческого музея состоялись торжественные линейки посвящения в члены Энгельсской детской организации «Парус». Юные лидеры детских объединений «Пуаро» школы № 1 и «Рубин» школы № 32 дали клятву лидера ЭДО «Парус».
Аналогичные линейки посвящения в члены организации состоялись в детских объединениях школ района. Всего 450 детей в галстуках цвета триколор стали членами детской организации.
Лидеры ЭДО «Парус» Лия Асянова и Валерия Сек в составе делегации Саратовской области стали участниками Всероссийского детского фестиваля для активистов Российского движения школьников «Большой школьный пикник» в Москве.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.