ОТДАТЬ СВОЁ СЕРДЦЕ…

16 марта на заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Чистопольской епархии. Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским назначен епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. Священный Синод выразил благодарность владыке Пахомию за понесённые плодотворные архипастырские труды по организации церковной жизни Покровской епархии.

Временное управление Покровской епархией поручено митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.
18 марта епископ Пахомий провёл встречу с сотрудниками епархиального управления и различных структур Покровской епархии. Беседа в тёплой неформальной обстановке прошла в Покровском образовательном центре.

Владыка поблагодарил духовенство и сотрудников из числа мирян за ревностное служение, развитие церковной жизни, неравнодушное отношение к общему делу, молитвенное и духовное общение. В свою очередь в адрес архипастыря также прозвучало много добрых слов, признательности за наставления, молитвы и добрый пример любви к Богу и людям.
«Прощальное» богослужение состоялось 19 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса). Епископ Пахомий провёл на Саратовской земле двадцать лет, одиннадцать из них он отдал служению на Покровской кафедре, став её первым архиереем.
Сослужили владыке пастыри со всех благочиний епархии, многие верующие также собрались за богослужением, чтобы молитвенно поддержать владыку. Около тысячи человек посетили храм, половина из них причастились Христовых Таин.


От лица духовенства к владыке обратился протоиерей Димитрий Шевченко: «По воле Божией одиннадцать лет назад Вы стали правящим архиереем Покровской епархии. За эти годы епархия Вашими трудами выросла, окрепла, развилась, стала здоровым церковным организмом. По Вашему благословению были созданы все условия для красивого богослужения и интересной церковно-приходской жизни, для миссионерской и образовательной деятельности. Вы воспитали целое поколение молодых священников и прихожан, на нашей земле стало почти в два раза больше священнослужителей и во много раз больше верующих людей. Это время было для нас очень счастливым.
Вам предстоит приступить к управлению Чистопольской епархией. Вы покидаете наши края, забирая с собой наши любящие и благодарные Вам сердца».
«За эти годы я встретил много искренних, открытых, добрых людей, которые стали для меня близкими, друзьями. Сегодня я могу честно сказать, что это были лучшие и самые счастливые годы в моей жизни. Всё, что было сделано, – было сделано вместе: молитвами и трудами духовенства, мирян, неравнодушных помощников, ктиторов. Я рад, что сегодня наш храм полон людьми. Это лучшее подтверждение тому, что моя попытка развивать церковную жизнь не была пустой.
Это истинное счастье – когда ты можешь отдавать своё сердце, свои знания и умения и имеешь возможность привести человека ко Христу. Потому что, если мы любим Бога, то всё остальное в жизни будет к этому приложено.
Сердечно благодарю наше замечательное доброе духовенство и прошу прощения за то, что могло вызвать у батюшек скорбь и обиду.
Конечно, были и трудности, но, преодолевая скорби и испытания, над чем-то работая, человек живёт. И за это я благодарю Бога. Во всём происходящем, как хорошем, так и плохом, есть промысл Божий, он ведёт нас по жизни, Господь открывает многое, и если ты веришь, если ты идёшь за Христом, то всё устраивается», – отметил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.
Священнослужители и верующие поблагодарили владыку за проповеди, молитвы, духовную поддержку, пожелали помощи Господа на новом месте служения, покрова Божией Матери, здравия и сил.
21 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершили совместное богослужение — вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.
Это было прощальное богослужение владыки Пахомия на саратовской земле.

Автор: Татьяна КУЗНЕЦОВА

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.