Музыкальный пир от покровчан

24 февраля в Саратовской консерватории «рулили» энгельсские музыканты.
Очередной музыкальный праздник устроил для искушённой публики Поволжский камерный оркестр под руководством выпускника Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке Михаила Мясникова, предоставив редкую возможностью услышать творчество таких мало исполняемых композиторов, как Арвэ Пярт, Франк Бридж и Б. Бриттен.

 

Кстати, о художественном руководителе и дирижёре оркестра Михаиле Мясникове: особое удовольствие составляет для публики наблюдать за его общением с музыкантами, за его артистизмом и даже иногда «хулиганством» (такое же «поведение» за дирижёрским пультом можно, например, наблюдать у Владимира Спивакова).
Однако с особым чувством зрители, приехавшие на концерт из Энгельса, ждали «последний пункт программы». Во-первых, это была премьера сочинения для солирующего фортепиано, струнного оркестра и литавр Алексея Павлючука под названием «Рассказ», а во-вторых, солировал лауреат международных конкурсов Вадим Агеев (Москва).

 

 

Москва Москвой, но Вадим Агеев – это наш земляк. Родился в Энгельсе в 1982 году, окончил Энгельсскую ДШИ и МЭЛ им. А. Шнитке (как пианист и композитор). А вот уже потом – Москва: окончил консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру (учился у профессора, народной артистки СССР В. Горностаевой).
Вадим Агеев – победитель большого числа международных музыкальных конкурсов (от их перечня разбегаются глаза), также глаза разбегаются от перечня стран, в которых гастролировал наш земляк (Италия, Франция, Германия, ОАЭ и т. д.), но особая графа в его творческой биографии – выступление в крупнейшем концертном зале Нью-Йорка –  Карнеги Холл. Далеко не всем музыкантам судьба дарит выступление в этом самом престижном в мире зале, там выступают только избранные… Кстати, Вадим Агеев исполнял в Карнеги Холл произведения Шумана, Шопена, Чайковского и Скрябина…
И вот Саратов, концертный зал консерватории, тоже, кстати, не последний в музыкальном рейтинге. Здесь в своё время выступали такие мировые звёзды, как пианисты Элисо Вирсаладзе и Григорий Соколов, Мстислав Ростропович, Елена Образцова, Владимир Спиваков со своим оркестром «Виртуозы Москвы» и многие -многие другие.
Некоторые читатели, возможно, приятно удивятся, но Алексей Павлючук тоже из МЭЛ им. А. Шнитке, но не его выпускник, а его преподаватель, причём работает в этой «кузнице музыкальных кадров» почти с самого основания. Если произведения трёх других композиторов, прозвучавших в концерте, написаны в «обычной» манере, как бы в едином музыкальном массиве, где на первый план выступает всё-таки мелодия (такую музыку можно условно сопоставить с поэзией), то произведение А. Павлючука можно отнести к «прозе», к «разорванной музыке», где на первый план выходит философия, игра смыслов, как у сочинений Альфреда Шнитке. Это действительно рассказ, но в нём взаимодействуют не герои и образы, а чувства и ощущения. О том, что «Рассказ» удался, могут свидетельствовать бурные аплодисменты и крики «Браво!», которыми зрители наградили и автора, и солирующего на фортепиано Вадима Агеева, и Поволжский камерный оркестр. Их долго не выпускали со сцены…

Автор: Александр БУРМИСТРОВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.