Любовница генерала Власова жила в Энгельсе

Книга Олега Смыслова «Любви все звания покорны (личная жизнь на фронте и в тылу)» о знаменитых военачальниках преподнесла сюрприз: письма «фронтовой жене» генерал А. А. Власов, впоследствии перешедший на сторону фашистов, «писал по адресу: гор. Энгельс. Ул. Чапаевская, 27. Агнессе Павловне Подмазенко».

Агнесса Павловна пять лет провела в лагерях, потом работала в Норильске... Умерла в 1997 году.
Познакомился он с ней «в начале июля 1941 года, когда в медпункте штаба 37-й армии появилась новая молодая женщина, назначенная на должность младшего врача. Было ей всего 24 года от роду, белоруска, беспартийная, буквально перед началом войны окончила 1-й Харьковский медицинский институт. До института в 18 лет она успела выйти замуж, в 19 родила сына, названного Юрием, отдала его на воспитание родителям и разошлась с мужем.
На вид женщина-врач была весёлой, весьма энергичной и привлекательной особой. В июле 41-го под Киевом и начался военно-полевой роман 41-летнего генерала с 24-летней женщиной. Командующий армией почти сразу же предложил ей выйти за него замуж, так никогда и не сказав, что официально женат (на Анне Михайловне Власовой). Позже А. П. Подмазенко была переведена на должность старшего врача, награждена медалью «За отвагу» и 27 января 1942 года демобилизована по беременности. После отъезда Подмазенко «фронтовой женой» Власова стала Мария Игнатьевна Воронова, 33-летняя повариха, которая передавала приветы его прежней «жене». С Вороновой Власов и попал в плен к немцам».

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.