ЧЕ ГЕВАРЕ И НЕ СНИЛОСЬ

В Энгельсском районе установят первый в России памятник команданте Кубинской революции Эрнесто Че Геваре.
Памятник, посвящённый кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре и первому космонавту планеты Юрию Гагарину, предложили установить в Парке покорителей космоса, расположенном в Энгельсском районе на месте приземления первого космонавта планеты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ППК, руководство Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина поддержало идею, с которой в ноябре выступило Российское общество дружбы с Кубой. Соответствующее предложение регионального отделения РОДК направляла губернатору Роману Бусаргину. «Уверены, что реализация проекта станет важным вкладом в дальнейшее развитие территории парка, а также окажет содействие для продолжения международного сотрудничества с Кубой», - сообщили в пресс-службе парка.
Юрий Гагарин был первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного в ноябре 1964 года, и был лично знаком с Че Геварой. Как ранее заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, они стояли у истоков дружбы между Россией и Кубой.
P. S. Ранее вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Юлия Сурилова сообщила, что в 2023 году памятник Эрнесто Че Геваре планируют установить в Крыму к 95-летию латиноамериканского революционера в честь дружбы между Россией и Кубой. Скульптуру планируется установить на площадке фестиваля экстремальных видов спорта «Extreme Крым» в пос. Оленёвка Черноморского района.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.