ФУТБОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Как говорил Юлиан Семёнов устами своего главного героя Штирлица, запоминается последнее. Выбросив на свалку футбольной истории первые семьдесят минут финального матча чемпионата мира, когда подопечных Дидье Дешама не было видно, сборные Аргентины и Франции с непередаваемым драйвом и развязкой устроили такой сумасшедший спектакль, что будет помниться не один десяток лет даже тем, кто далёк от этой самой популярной игры на планете.

Казалось, после камбэка на исходе основного времени должны были побеждать французы, за полминуты до истечения не реализовавшие выход одни на один, но затем, в серии пенальти, футбольный бог решил облачить в одежды победителя главного героя мундиаля Месси, наконец-то в форме сборной сыгравшего по-чемпионски.
Соперники были достойны друг друга, и противоположный исход (когда такое бывало?) не вызвал бы споров – особенно после хет-трика Мбаппе, пытавшегося на мировой арене примерить тогу преемника аргентинца. Если мне не изменяет память, три гола в решающем матче забивалось впервые.
Футбольный спектакль в интерьерах пустыни завершился. Но не оставляет ощущение, что, при всей закономерности чемпионства бело-голубых, сюжет матчей порою напоминал плохую режиссуру: в четвертьфинале, полуфинале и финале аргентинцы на 20-30-й минутах, усилиями главной своей звезды, были пенальти, которые далеко не все, мягко говоря, были бесспорными, после чего игра, как говорится, была сделана. Да и не забитый одиннадцатиметровый полякам был из той же оперы. Самому Лионелю такие разговоры и мнение, что даже не сборную ведут к первому месту, а Месси – за совокупность его заслуг, абсолютно не нужны.
«Месси.я» навязывалась, как оскомина – на ТВ, в печатных СМИ, Интернете. Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер договорился: «Не любить Мессии – всё равно что ненавидеть Моцарта или Пушкина»… Позвольте, а как же различные мнения, вкусы, толерантность, в конце концов? В футболе, как нигде, настолько разнообразна палитра предпочтений. Видимо, журналист просто молод, поэтому и зашорен в своих взглядах, ибо не видел гениальную игру Пеле – Короля футбола. О вкусах не спорят. Но их и не навязывают!
Турнир, скептически подаваемый, с кучей обвинений прежнего руководства ФИФА в коррупции, получился достойным и по большей части зрелищным. А если уж и выбивались из ряда вон выходящее что-то, то это околофутбольные дела и поступки, которые часто обсуждаются больше, чем сама игра. Из последнего – фyтбoлиcты cбopнoй Xopвaтии иcпoлнили нeoфaшиcтcкyю пecню, вocxвaляющyю иx нaцию, пocлe выxoдa в пoлyфинaл ЧM-2022, как cooбщaeт Expressen. К слову, билеты с рук на полуфиналы, в переводе на «наши», стоили 90-100 тысяч рублей, на финал – двести. И на них, кто бы что ни говорил, были российские «туристы».
Кстати, о деньгах, которые, похоже, транжирит налево и направо телеканал «Матч ТВ» – на игре Голландии и Аргентины было аж четыре (!) комментатора, один из которых с явным дефектом речи представлял великую страну. До ЧМ-2026 осталось три с половиной года…

Автор: Сергей СЕРГЕЕВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.