СКАНДАЛЫ, СЕНСАЦИИ, РАССЛЕДОВАНИЯ

Чемпионат мира по футболу вышел на финишную прямую. Сегодня и завтра пройдут полуфиналы, в уик-энд – матч за «бронзу» и финал. Неоднозначный по срокам и месту проведения турнир оставит богатую пищу для размышлений специалистам и любителям великой игры, но уже запомнится радостью победителей и разочарованием проигравших, а также сюрпризами, сенсациями, симуляциями и скандалами, которых к концу турнира становится ещё больше, к последним, как ни горько это признать, большей частью причастны «акулы пера».


Похоже, шеф отдела футбола некогда авторитетного издания «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев в обзоре матча Аргентина – Голландия перепутал футбол с боями без правил и деревенскими разборками: «Я же никакого криминала в действиях южноамериканцев не увидел. Месси ругался на ван Гала, посылал Вегхорста («Что уставился, придурок?»). Эмоции зашкаливали. Но разве это плохо? Это замечательно. Только благодаря им мы и получили матч-шедевр. Без огня футбол скучен и пресен».
«Все видели взбесившегося Месси – Лео показывал тренеру голландцев Луи ван Галу оттопыренные уши. Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес нецензурно на английском и испанском прошёлся по кому-то из соперников (победить которым, видимо, не помогла морская прогулка на яхте в перерыве между матчами) и оскорбил испанского арбитра». Другой репортёр «СЭ» задаётся вопросом: накажет ли ФИФА Месси или чиновники не станут трогать звезду?
Вдохновенная игра аргентинца, но не то, что бывает с ним после матчей, отнюдь не повод, чтобы добавлять к его фамилии одну букву, лепить из него мессию и, руководствуясь фейками из Интернета, «пинать» его вечного конкурента Роналду и «плясать на костях» последнего, смакуя слёзы проигравшего. Футбол в устах иных давно уже отошёл на второй план, чему способствуют средства массовой (порою и дез-) информации. Какое-то дикое смешение не симпатий к таланту, игре того или иного футболиста, команды, а понятий, что такое хорошо и плохо.
Наверное, отсюда ещё один скандал в Катаре. Алжирский болельщик обвинил главу Федерации футбола Камеруна Самуэля Это'О в избиении и обратился в полицию по поводу видео, где экс-форвард махачкалинского «Анжи» стал толкать молодого человека, а затем ударил того ногой по лицу.

Sport Bild поведал о конфликте внутри сборной Германии. Некоторые игроки не хотели принимать участия в каких-либо политических акциях, как перед проигранным матчем с Японией. Англосаксы в четвертьфинале опять опускались на колено, не это ли отвлечение от насущных футбольных дел помешало им обыграть французов?
Как оказалось, за марокканцев с флагом их страны (как, впрочем, и в другом случае за Саудовскую Аравию) болел на стадионе и катарский эмир. И эта, в том числе, поддержка высоких лиц обернулась выходом Марокко в полуфинал. Предел ли это для симпатичной сборной?

И ещё. О том, без чего сейчас не обходятся. О «нейтральности и футболе без политики». В официальном магазине ФИФА в Дохе продаются сувениры с изображениями эмблем прошедших мировых первенств, начиная с турнира 1930 года в Уругвае, всех, кроме последнего ЧМ-2018 в России... Группе из Красноярска OTYKEN не разрешили выступить на открытии ЧМ-2022. Об этом рассказали участницы коллектива на своём You Tube-канале.

Автор: Сергей СЕРГЕЕВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.