РУССКИЕ ИДУТ!

ВОКРУГ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В КАТАРЕ

Те, кто утверждает, что на чемпионате мира по футболу в Катаре наших нет, мягко говоря, заблуждаются.
Цвета сборной Камеруна защищает гражданин России и воспитанник «Локомотива» Гаэль Ондуа, вышедший на первый матч турнира, как и анонсировал в своём Telegram-канале, в бутсах с российским триколором. В оргкомитете мундиаля работает около 350 россиян, есть огромная русскоязычная группа оргкомитета в What’s App, присутствуют, правильно: «руссо туристо, облико-морале», а также журналисты, телевизионщики.

Саратовский ведущий Михаил Шичков посещает матчи с флагом РФ и надписью «Саратов», публикует в Телеграм-канале «Последний мундиаль» фотографии и блоги с ЧМ. Что ещё «роднит» нас с чемпионатом? Количество матчей – их ровно 64, по номеру саратовского региона.
Главный мировой футбольный турнир уже стал самым неоднозначным за всю историю его проведения, начиная от коррупционного выбора страны-хозяйки и заканчивая выражающейся в той или иной форме политической подоплёкой. Хотя бы в набившей оскомину проблеме радужных капитанских повязок в поддержку нетрадиционных ориентаций.
Уже рождаются сенсации, бьются рекорды, а Криштиану Роналду, забив гол на пятом чемпионате мира, похоже, вписал своё уникальное достижение в Книгу Гиннесса не на один десяток лет. Арбитры, похоже, решили обратить более пристальное внимание на себя, добавляя немыслимое количество минут к матчам. А вообще, что ни говорите, поздняя осень – самое удобное время для просмотра игр футбольного форума: ни дачи, ни курорты, ни отпуска не мешают болельщикам, соскучившимся по игровому зрелищу.
Мы же чуть отвлечёмся от игровых перипетий и коротко поведаем читателям о некоторых занимательных, отнюдь не притянутых за уши фактах ЧМ-2022. В Катаре живёт около трёх миллионов человек, 90 % из них – мигранты, а местное население составляет триста с небольшим тысяч, что практически равно числу жителей Энгельсского муниципального района. На семи стадионах из восьми есть система кондиционирования, к слову, в июне люди на трибунах замерзали… Стадион «974» (число – телефонный код Катара) уникален оригинальной концепцией – он построен из 974 грузовых контейнеров и по окончании турнира будет разобран.
В этой стране практически нет даже мелкого воровства, не говоря уже о более серьёзных преступлениях. Частная жизнь охраняется законом гораздо строже. Здесь невозможно себе представить папарацци, поэтому люди иногда не понимают, когда им говорят, что тут нельзя фотографировать местных.
В Саудовской Аравии был запрет на посещение женщинами матчей, в Иране он по-прежнему есть, в Катаре его не было никогда. В национальном законодательстве страны-организатора ЧМ-2022 закреплена обязанность женщины – «вести домашнее хозяйство», поэтому они редко посещают стадионы. Привлекательных болельщиц из других стран организаторы попросят вести себя на трибунах скромнее. Носить хиджаб не заставят, но прикрыть тело на трибуне наверняка попросят. Плакаты с обращением к болельщикам уже давно присутствуют возле спортивных объектов страны: «Проявите уважение! Помогите нам сохранить культуру и ценности Катара. Пожалуйста, одевайтесь скромно в общественных местах, покрывая своё тело одеждой от плеч до колен».
Одна компания, Qatar Distribution Company, поставляет спиртное в страну, она же владеет алкогольными магазинами, куда войти могут только те, у кого есть специальное разрешение на его посещение. Чтобы получить это разрешение, нужно сначала обзавестись письмом от работодателя, что он не возражает, причём с указанием зарплаты, чтобы ты, видимо, не мог её полностью пропить. В этом же магазине, кстати, есть свинина и отдельный уголок, где можно её купить – паштеты, итальянскую салями.
А вообще, на футболе, как и в бане, все равны. К примеру, эмир Катара в 2019-м пришёл на Суперкубок Африки, когда играли тунисская и марокканская команды, и расположился не на VIP-трибуне, а сел в десяти метрах от болельщиков.
Ну и последнее. Главное, помимо футболистов, «действующее лицо» - официальный мяч ЧМ-2022 Adidas Al Rihla - производят в пакистанском городе Сиалкот, где изготавливают около 70 % мировых запасов футбольных мячей.

Автор: Сергей СЕРГЕЕВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.