ЛЕЧЕНИЕ «БЕЗ РАЗУМА»

В Саратовской области будут использовать столичный опыт ликвидации очередей в поликлиниках.
Как сообщает региональный минздрав, рабочая группа cаратовских врачей побывалав Москва, где они изучили организацию работы медучреждений на примере городской поликлиники № 68.

По итогам поездки главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Жук рассказала, что в московских медицинских организациях с 2021 года внедрена Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), посредством которой пациенты могут записаться на приём онлайн и передать жалобы через чат-бот, а врачи – получить рекомендации искусственного интеллекта при постановке диагноза и выборе диагностических процедур.
При записи пациентов на приём в режиме реального времени в медицинской информационной системе отслеживается нагрузка врачей и тут же перераспределяются потоки пациентов. Можно не только записаться, но и изменить время приёма или отказаться от записи, а на освободившееся место может записаться другой пациент.
В итоге значительно сокращается наплыв пациентов, которые раньше приходили в поликлинику только для того, чтобы записаться. Таким образом, сроки ожидания приёма снижаются, а доступность медицинской помощи повышается.
Использование информационных технологий (ЕМИАС) оптимизирует работу врачей, позволяет назначать диагностические исследования, минимизирует диагностические ошибки и время для постановки диагноза. Полностью исключается работа медперсонала с бумажными носителями.
Региональный министр здравоохранения Олег Костин отметил, что по итогам поездки в Москву в министерстве создадут рабочую группу: она будет решать, какие столичные стандарты пойдут на пользу региону. «У каждого города, района есть свои особенности. Нельзя просто «снять копию» с Москвы, некоторые решения нужно адаптировать», - отметил Костин.
Как пишет сетевое издание «СарИнформ», министр рассказал о положительном московском «логичном решении», которое разгружает врачей:
«В Москве – да и нигде в мире – врачи не ходят на дом (в Саратовской области есть такая практика. – Ред.). Пациент либо сам приходит в поликлинику, либо вызывает «скорую помощь».
Костин напомнил, что в одну из поликлиник Саратовской области пригласят главного врача из Москвы. Ему предоставят «полное право управления учреждением». Под контролем чиновников он сможет поменять структуру работы поликлиники, нанимать и увольнять специалистов. Предполагается, что нововведения улучшат работу в поликлинике, а саратовское министерство сможет применить положительный опыт в других медучреждениях.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.