ЖАРКАЯ ЗИМА В КАТАРЕ

ВОКРУГ СПОРТА

В воскресенье, несмотря на осенне-зимний период, начался самый жаркий месяц у болельщиков – в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу, который продлится до 18 декабря. Бесспорно, сроки не совсем обычные, однако место проведения главного турнира четырёхлетия, по рейтингу обходящего летние Олимпийские игры, не даёт иного выбора.

Что касается выбора страны-хозяйки мундиаля, то недавно экс-президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер откровенно признал: «Это ошибка. Футбол и чемпионат мира слишком велики для этой страны. Я несу ответственность за этот выбор, ведь тогда я был президентом ФИФА. В то время мы фактически договорились в исполнительном комитете, что Россия должна получить чемпионат мира по футболу 2018 года, а США – чемпионат мира 2022 года. Было бы жестом мира, если бы два давних политических противника провели чемпионат мира друг за другом. Если бы наш план сработал, и США получили ЧМ-2022, у нас сегодня был бы совсем другой разговор. Россия была хорошим организатором чемпионата мира».
Конечно, хорош или плох турнир, можно будет судить лишь по его окончании, но, похоже, фанаты, что особенно чувствительно в местных условиях, уже испытывают жажду, ведь организаторы чемпионата мира и власти Катара запретили продажу пива на всех восьми стадионах, где будут проходить матчи турнира. Впрочем, за их пределами – пожалуйста.
В городе употреблять алкоголь можно будет в кафе, ресторанах, барах, где питьё с градусами продаётся, но исключительно в лицензированных заведениях, находящихся, как правило, при гостиницах, а во время чемпионата будет распространяться в некоторых фан-зонах и после прохождения внешнего периметра стадиона, но в специально отведённых пространствах. Не надо провозить алкоголь с собой, это запрещено законом, как и во многих странах, где основной религией является ислам.
Что ещё нельзя будет делать на ЧМ? Организаторы просят не посещать музеи и культурные объекты в шортах и майках без рукавов. Торс болельщикам на стадионе во время матчей просят не оголять: вряд ли это повлечёт какие-либо страшные последствия, просто вежливо попросят одеться. Система Fan ID в Катаре называется Hayya Сard. Карты в основном электронные, дают свободный въезд в страну, бесплатный проезд на метро и шаттлах, а также право прохода на стадион.

Все страшилки по поводу изнурительной жары на стадионах не совсем верны – во-первых, в стране-хозяйке ЧМ-2022 в ноябре-декабре будет приятная и комфортная температура: +29-30 градусов, ночью +22 – 24, а на стадионах есть специальные отверстия под трибунами, из которых идёт прохладный воздух.
В Катаре сделано всё, чтобы болельщикам было комфортно и вне спортивных арен, к примеру, служащие банков на 80 процентов работают удалённо, то есть не будут ездить на работу, чтобы не создавать большого фонового транспортного потока. Специально перенесены школьные часы.
Ну а нам остаётся, в отсутствие сборной России, не впервые, традиционно поболеть за какую-нибудь красиво играющую команду. Погадать, кто из неразлучной парочки сильнейших футболистов мира последнего десятилетия – Криштиану Роналду или Месси – добьётся новых рекордов на своих пятых по счёту, и по всей вероятности, последних мундиалях. Из свежих, но, увы, грустных новостей: обладатель «Золотого мяча» француз Карим Бензема на тренировке получил травму и не сыграет на чемпионате.
Ну и на «сладкое» – о стоимости прав на трансляцию матчей ЧМ-2022 для российских каналов – она получилась в сумму 40 миллионов «американских рублей». Скинувшись на троих по 13 млн. долларов, ВГТРК, Первый канал и «Матч ТВ» приобрели права на показ турнира. Около миллиона баксов пойдёт на вознаграждение компании «Телеспорт», выступавшей агентом при оформлении сделки. При этом ведущие главного спортивного канала России утверждают, что «Матч ТВ» покажет все игры. Посмотрим.

Автор: Сергей СЕРГЕЕВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.