«МЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ!»

В полдень 15 октября на площади Ленина в Энгельсе возле входа в парк толпился народ, глядя на устроителей митинга, развернувших большой плакат «Хватит спаивать Россию», а из колонок разносился на всю площадь голос оратора: «Сегодня нас пришли поддержать Наталия Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, почётный гражданин Саратовской области; Сергей Улегин, призёр Олимпийских игр в Пекине, двукратный чемпион мира; Артём Чеботарёв, чемпион Европы по боксу, депутат областной Думы; Пётр Баранников, член совета общественной организации «Наш город», заместитель председателя общественного совета при правительстве по вопросам ЖКХ».

Что собрало всех этих людей в холодный ветреный день на центральной площади города? Перед началом митинга, заявленного как мероприятие в поддержку демографической политики государства и в знак протеста против размещения алкогольных магазинов в жилых домах и вблизи школ, я поговорил с организаторами митинга Ириной Алёшиной, директором Саратовской региональной общественной организации «Комитет многодетных семей Саратовской области», и председателем правления этой организации Ильёй Чугуновым.
Предыстория митинга уходит в событие пятилетней давности. Тогда во дворе многоквартирных домов № 13, 15 и 17 по улице Космонавтов некие люди вознамерились на месте детской площадки построить… алкомаркет! Народ возмутился, тогдашний глава города Александр Стрелюхин заверил жильцов, что никто у детей площадку не отнимет. И правда: до сентября нынешнего года малыши играли в песочнице, скатывались с горок и качались на качелях. Прошли выборы, власть сменилась – и возобновилась атака на детвору: приехала строительная техника, готовая вгрызаться в землю, круша детство. Естественно, матери и отцы вновь встали на защиту жизненного пространства своих сыновей и дочерей. Дело дошло до суда.
Наш «самый гуманный» на днях вынес приговор: всё правильно, гражданин купил эту землю и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Потому-то горожане (а Чугунов и Алёшина – жильцы Энгельса) и вышли на разрешённый митинг, чтобы донести до общественности своё негодование, пригласив на встречу (так с английского переводится слово «митинг») и представителей городской власти, чтобы они услышали голос народа. Увы, никто из облечённых полномочиями управлять городом не пришёл. Разделить озабоченность горожан нелепой ситуацией, когда в жертву бизнесу приносятся интересы юных покровчан, пришли депутаты-единороссы Станислав Краснощёков и Олег Кравец.
Собрались на площади неравнодушные люди. Как сказала Алёшина, организаторы не ставили себе целью многолюдие, сюда пришли те (в основном её соратники по Комитету многодетных семей), кому не всё равно, будут ли расти их дети в окружении алкомаркетов или же иметь возможность закаливать себя на стадионах и спортплощадках.
После небольшого вступления («Государство ныне поддерживает семьи, как никогда в истории страны, да вот беда – что видят наши дети по пути в школу? Сплошные алкогольные заведения. Только в моём четырёхподъездном доме восемь точек, торгующих спиртным!») Ирина Павловна предоставила слово Наталии Александровне Корольковой, находящейся на передовой борьбы за трезвость почти четыре десятилетия.
«Почему люди пьют? – вопросила Наталия Александровна и ответила: – Потому что с детства в них закладывают программу на употребление спиртного. Что же делать? У нас есть права в губерниях самим решать по месту и по времени торговли, «вплоть до полного запрета», как сказано в законе. В Чечне этим «вплоть до полного» воспользовались, там на всю республику всего два магазина, которые продают алкоголь по два часа… в неделю! Нам о таком только мечтать, поскольку враз не запретишь, нужно постепенно идти к этому. На днях в Общественной палате состоится «круглый стол», на нём будет поставлен вопрос о наведении порядка в торговле алкоголем. Татьяна Загородняя, уполномоченный по правам ребёнка в нашей области, настроена решительно: оставить один магазин на район.
Вероятно, сразу радикально сократить сеть алкоточек не получится, однако вполне по силам хотя бы привести их число к разрешённому законом: оказывается, есть норма, сколько магазинов, торгующих спиртным, можно иметь в том или ином поселении сообразно количеству проживающих в нём людей. У нас эта пропорция зашкаливает, их гораздо больше, чем предусмотрено нормой.
Хотя какая норма? Норма – это когда нормально. А разве же нормально, когда так называемые «наливайки» (то есть магазины, подделывающиеся под общепит: положат две конфетки на прилавок, вот вам и вся еда, значит, по закону можно продавать спиртное круглосуточно) оккупировали наши жилые дома? Наталия Александровна привела пример: в связи с переездом Дома трезвости она подыскивала новое помещение, и ей разъяснили: медицинский центр по лечению алкоголиков ни в коем случае нельзя располагать в жилых домах: такое соседство – беспокойство для проживающих в них жильцов. А «наливайки» – пожалуйста! Лидер саратовских трезвенников сказала, что обратится в Роспотребнадзор, введший такие правила, за разъяснениями.
Все выступавшие поддержали инициаторов митинга в их стремлении оздоровить наши жилые микрорайоны. Депутат облдумы Артём Чеботарёв заверил, что берёт ситуацию на улице Космонавтов под свой депутатский контроль, будет встречаться с руководством города, чтобы вернуть детям их законную территорию развития.
Юрий Фурцев, представитель общественной организации, отслеживающей соблюдение законодательства, опоздал на митинг. По уважительной причине: всю ночь он с товарищами проверял магазины в Ленинском районе Саратова. И в пяти из пяти магазинов, что успели посетить, торговали спиртным в нарушение законодательства. Насмешил собравшихся, нарисовав такую картину: «Мы составляем протокол, а на пороге выстроилась очередь, мужчины торопят: «Вы скоро? Нам надо бутылку купить…»
Смех сквозь слёзы… И с трибуны, и в кулуарах (на митинг отведено час времени, но народ ещё долго не расходился, обсуждая наболевшее) звучали многочисленные примеры безобразий. Центр отдал на откуп местным властям установление расстояния от школ до алкомаркетов, в Балаковском районе депутаты отмерили аж… десять метров! «У нас от школы № 4 до магазина «Красное и белое» – только дорогу перейти. А рядом ещё и пивбар! – возмущается Наталия Александровна. Фамилию просила не называть. Боится, что ей станут чинить препятствия, она на общественных началах ведёт в библиотеке кружок «Расту вместе с библиотекой». Ей хотелось бы, чтобы наши мальчишки и девочки росли в окружении добрых книг, спортивных площадок, а не на задворках спиртных магазинов.
В своём выступлении Наталия Королькова подчеркнула: «Мы должны уметь защищать себя!»
Прошедший митинг – первая ласточка. В такое напряжённое время, когда нашей стране противостоит весь «цивилизованный» мир, мечтающий стереть с лица земли наш народ, трезвость, трезвомыслие людей должны стать опорой государству.

Автор: Владимир ВАРДУГИН

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.