НА ПЕРЕПУТЬЕ

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал вернуть на международные старты россиян, дистанцировавшихся от СВО на Украине. Ожидавшееся откровение главы МОК, словно прорвавшийся нарыв, расставило всё по своим местам, не давая каких-либо побочных и двусмысленных толкований в отношении тех, кто поддержал спецоперацию. А материал этой статьи, трижды, в свете последних дополнений, переписывающийся, вновь претерпел изменения.

 

Вслед за «звёздами» эстрады и кино, шоуменами тонкой струйкой за «бугор» потянулась вереница спортсменов. Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР), пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова покинула Россию. Об этом сообщает «Матч ТВ», ссылаясь на скан соответствующего письма, появившегося в социальных сетях. 39-летняя Давыдова не планирует возвращаться в страну.
Билет в один конец за океан взял и четырёхкратный чемпион мира среди юниоров саратовский фехтовальщик Константин Лоханов. Предложив своей супруге Софье Поздняковой, дочери главы ОКР Станислава Позднякова, последовать за собой, получил отказ, теперь они разводятся. «Не уверена, что вернусь в Россию», – откровенничает из Майами модельная экс-прыгунья в длину Дарья Клишина, признавшаяся, что у её младшего сына не будет российского паспорта.
Спортивный мир на перепутье. Не зная, куда пойти, точнее, куда его, словно на поводке, поведут. Редко кто отваживается на нейтральные заявления, полностью исключающие политическую составляющую. Про принцип «Спорт вне политики» мы давно уже не говорим, ибо мир просто сошёл с ума, спортивный – тоже. Стремительно развивающиеся события на планете не обходят стороной спорт, который, как уже давно всем стало понятно, в наш непредсказуемый и противоречивый век повязан с политикой.
Примеров тому множество, и каждый из них напоминает, что большинство, якобы, свободных от грязных политических инсинуаций спортивных федераций и вроде бы общественных организаций на самом деле являются марионетками «в ловких и натруженных руках» тех, кто остаётся в официальной тени.
Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов не смог присутствовать на демонстрации фильма «Чемпион мира» в штаб-квартире ООН в Женеве, так как Швейцария не выдала ему въездную визу. И это страна, которая многие годы, помимо часов, банков и сыра, гордилась своим «вечным» нейтралитетом…
Девяносто восемь членов конгресса Международной федерации хоккея проголосовали за возвращение сборных России и Белоруссии на международную арену, десять были против, в том числе «продвинутые в хоккее» Великобритания и Украина, одиннадцать воздержались. Дата камбэка будет оговорена отдельно. Сильнейшая хоккейная лига, НХЛ, в преддверии Кубка мира, который состоится в феврале 2024 года, не делает резких движений по поводу сборной России. Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли признался, что без России турнир высокого уровня представить сложно.
Сергею Карякину, отбывшему шестимесячную дисквалификацию от возглавляемой Аркадием Дворковичем Международной шахматной федерации за свои политические взгляды и за них же получившему награду от России - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, разрешено выступать на соревнованиях под эгидой ФИДЕ.
Однако норвежская шахматная федерация сказала своё «фи» и отстранила Карякина и других игроков, поддерживающих спецоперацию, от рейтинговых турниров на своей территории и призвала организаторов в других странах последовать её примеру. И это при лозунге ФИДЕ Gens Una Sumus («Мы – одна семья»).

Глава Олимпийского и паралимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс считает неизбежным скорое возвращение российских спортсменов на международные соревнования: «Нам известно, что Международный олимпийский комитет уже начинает задаваться вопросом о том, какой путь для возвращения существует для российских спортсменов. В МОК хотят получить и проанализировать информацию по этой теме. Я думаю, рано или поздно возникнет желание вернуть спортсменов из России. Но сроки и то, как это будет выглядеть, ещё предстоит определить», – сказала Лайонс.
На минувшей неделе на исполкоме Олимпийского комитета России рассматривались все варианты развития событий. Дипломатическая работа по олимпийской линии ведётся ежедневно. По словам руководителя ОКР Станислава Позднякова, некоторые международные федерации уже терпят значительные финансовые и имиджевые убытки: «Большинство международных спортивных организаций видят бесперспективность санкционного давления. Поэтому есть надежда, что в ближайшее время ограничения будут отменены. Предпосылками для этого являются не только наши соревнования, за которыми на Западе внимательно следят и признают их достаточно высокий уровень, но и позиция комиссий спортсменов разных стран, которые являются неотъемлемой частью олимпийского движения. Попытки ограниченного количества государств повлиять на всё олимпийское сообщество потерпели неудачу. Постепенно происходит осознание тупика, в который зашло спортивное движение, допустив вмешательство определённых политических сил». Но, похоже, оптимизм этой длинной цитаты, по крайней мере, в ближайшее время, ставит под сомнение высказывание главы МОК.
Оргкомитет стартующего в Катаре чемпионата мира по футболу выдвинул требования участникам о ношении во время матчей радужных капитанских повязок – символа борьбы с дискриминацией ЛГБТ-сообщества в футболе, а также повязок в поддержку Украины. Капитан сборной Сербии Душан Тадич стал первым, кто заявил, что не будет участвовать в данных акциях. Ранее форвард «Барселоны» и сборной Польши Роберт Левандовски согласился использовать на ЧМ капитанскую повязку в цветах украинского флага.
Другой капитан, жовто-блакитных, Андрей Ярмоленко считает, что российский спорт необходимо изолировать от остального мира, вторя своему наставнику Александру Петракову, призывавшему исключить россиян из всех международных спортивных соревнований. В РФС подтвердили, что ещё в июне обращались в ФИФА и УЕФА на тему слов главного тренера сборной Украины, носящих явно дискриминационный характер по отношению к России и гражданам нашей страны. Реакции ФИФА и УЕФА Российский футбольный союз пока не дождался, как и отклика по поводу оскорблений украинскими болельщиками российских игроков 4 февраля во время полуфинала чемпионата Европы по мини-футболу.
И ещё о соседях. Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что сборную России не допустят к жеребьёвке отборочного турнира Евро-2024, которая состоится 9 октября во Франкфурте-на-Майне. Возникает естественный вопрос: почему о решениях УЕФА вначале узнаёт руководство украинской федерации, а не все вместе? Причина табу – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления». Оно было оспорено в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, который в июле отказал в удовлетворении апелляции. В настоящее время РФС ожидает полного текста решения CAS, по итогам изучения которого будут приняты дальнейшие шаги в рамках юридической защиты. Ранее сборная России была отстранена ФИФА от стыковых матчей чемпионата мира-2022 и пропустит финальный турнир в Катаре. УЕФА также снял россиян с розыгрыша Лиги наций.
Футбольный союз Боснии и Герцеговины примет решение по матчу со сборной России 10 октября. Матч между командами должен пройти 19 ноября в С.-Петербурге. Ряд ведущих боснийских футболистов, в том числе Миралем Пьянич и Эдин Джеко, заявили, что не хотят принимать участия в игре. Впереди у сборной России матч с участником ЧМ-22 Ираном, который состоится в Тегеране или Катаре. После игры в Бишкеке между сборными Киргизии и России генеральный секретарь Футбольного союза Киргизии Нурдин Букуев был откровенен: «Мы не испытывали никакого давления со стороны ФИФА либо Азиатской конфедерации». В тоже время российских болельщиков в Армении не допустили на матч между хозяевами поля и сборной Украины.
Международная ассоциация бокса приостановила членство Федерации бокса Украины, которую возглавляет россиянин Умар Кремлёв, из-за вмешательства государства в работу организации. Но санкции не коснутся украинских спортсменов.

Российские и белорусские биатлонисты, в том числе саратовец Александр Логинов, в новом сезоне по-прежнему не смогут выступать на международных соревнованиях. Такое решение было принято на конгрессе Международного союза биатлонистов, где Томас Бах озвучил вариант допуска российских спортсменов к международным стартам, назвав в качестве таковых выступление без национальной символики (как оказалось, это было не главным условием. – Авт.). Бывший заместитель генерального директора Всемирного антидопингового агентства Роб Кёлер обвинил Международный олимпийский комитет в том, что МОК, отказавшийся отстранять россиян от последней Олимпиады, защищает Россию.

В противовес двадцатке уехавших из России иностранных футболистов, бразильцы Малком и Клаудиньо по своей инициативе хотят оформить российское гражданство. Англичанин Пол Эшуорт стал новым спортивным директором «Спартака». Главные звёзды сборной США по волейболу хотят играть в России. Один уже в Казани, второй ради Питера расторг договор в Китае.
Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев подтвердил, что сборная Казахстана примет участие в Кубке Первого канала, который состоится в Москве с 12 по 18 декабря, в нём также примут участие сборные России, Белоруссии и команда России среди игроков в возрасте до 25 лет. Словацкий вратарь Юлиус Гудачек вернулся в КХЛ, подписав контракт с «Барысом». В тоже время, как в старом советском мультике «Баба Яга против», знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек пытается не допустить участия российских игроков в выставочных матчах команд НХЛ, которые пройдут в Европе.
Член исполкома Международной федерации лыжного спорта и сноубординга Александр Панжинский красноречив: «Норвежцы хотят соревноваться с сильнейшими, их главными соперниками являются Александр Большунов, Сергей Устюгов, Наталья Непряева. Они хотят быть чемпионами среди сильнейших».
Кипят страсти и на чёрно-белых полях, но отнюдь не политические. Популярный порносайт предлагает гроссмейстеру Хансу Ниманну миллион долларов за трансляцию своей игры в шахматы в прямом эфире полностью обнажённым. Мол, это должно помочь ему доказать, что он не жульничал, когда обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена на этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе. После этого норвежец впервые в карьере снялся с турнира, а норвежские СМИ написали, что феномен подозревает Ханса в жульничестве. Спустя две недели Карлсен и Ниманн вновь встретились, на этот раз в режиме онлайн в предварительном раунде Кубка поколений. На втором ходу Карлсен выключил веб-камеру и сдался...

Автор: Сергей СЕРГЕЕВ

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.