УЧЕБНЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ

С 1 сентября исполнение гимна и поднятие государственного флага в начале учебной недели стало правилом для всех школ. А в конце учебной недели флаг торжественно будут спускать. Процедуру доверят лучшим ученикам, из них сформируют знамённые отряды.

Также каждую неделю школьников ждут внеурочные «Разговоры о важном».
Любовь к истории в российских школах начнут прививать с первого класса. Соответствующие уроки появятся в рамках «Окружающего мира» и «Основ религиозных культур и светской этики». Также детям начнут преподавать финансовую грамотность. Она станет частью курса математики, окружающего мира, географии и обществознания.
А подростков научат кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах, с 8-го класса у школьников появится возможность пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования.
С 7-го класса ряд предметов разделят на базовый и углублённый уровень. Ожидается введение профилей: универсального, гуманитарного, технологического, естественнонаучного и социально-экономического. Причём решение, какой из них предложат ученикам, предполагается оставить за школой.
Всероссийские проверочные работы будут писать только семиклассники. Два предмета – математика и русский язык, будут обязательными. Ещё два выберут случайным образом.
А чтобы школьники на уроках не отвлекались, с нового учебного года им запретили пользоваться смартфонами.
В российские школы постепенно возвращаются группы продлённого дня. Соответствующий закон приняла Госдума.

Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ №ТУ64-00611 от 24 марта 2021 г.
Редакция не ведёт частную переписку, не даёт юридические консультации в частном порядке, не выступает ходатаем в официальных учреждениях и не возвращает не заказанные ею материалы.
Ответственность за содержание рекламы и объявлений несут рекламодатели. Точка зрения авторов публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.
Адрес редакции: 413100, Энгельс, ул. Горького, 33  телефон/факс: 8(8453) 555-182. E-mail: contact-ng@yandex.ru  Тираж - 7800 экз.
Редакция работает с 9 до 17 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней. Цена в розницу - свободная.  
Подписные индексы: городской (районный)—53755, льготный—53756.